Как выбрать обои в коридор

Коридор есть в большинстве современных домов и квартир. Это та часть жилища, которая используется хозяевами и их гостями часто и активно. Кроме того, коридор обычно наименее защищен от пыли и грязи, которые мы на обуви и одежде приносим с улицы. Вот почему, если вы решили поклеить в коридоре обои, их выбору уделите особое внимание.

1.jpg

Какому виду обоев отдать предпочтение?

Обои на протяжении десятилетий остаются самым популярным способом облицовки стен. А все потому, что они отличаются настолько большим выбором оттенков, рисунков и текстур, что каждый без труда подберет наиболее устраивающий его вариант.

Тем не менее, при покупке соответствующего облицовочного материала уделите внимание, в первую очередь, разновидности обоев. Бумажные обои представлены в специализированных магазинах очень широко и способны порадовать потенциальных покупателей приемлемой ценой, но для стен коридора они не годятся. Эти изделия легко загрязняются, а вернуть стене прежний вид можно лишь путем замены соответствующего облицовочного материала.

А потому, покупая обои в коридор, лучше присмотритесь к следующим вариантам.

  • Моющиеся

Речь идет о тех же бумажных обоях, которые покрываются специальным влагостойким слоем. В результате их можно аккуратно протирать влажной мочалкой с использованием моющих средств. Она и загрязнения сотрет, и поверхность материала не испортит.

2.jpg

  • Виниловые

К преимуществам этого вида обоев относятся разумная цена, огромный выбор цветов и рисунков. Четко выраженная фактура виниловых обоев позволяет им скрывать некоторые неровности стен.

3.jpg

  • Жидкие

В отличии от других видов обоев жидкие вы вряд ли нанесете на стену самостоятельно. А потому для выполнения такой работы лучше сразу же обращаться к грамотным мастерам, обладающим необходимым опытом. Дело в том, что в своем первоначальном виде жидкие обои напоминают штукатурку, которую распределяют по поверхности стены при помощи специальных шпателей. А вот после высыхания она образуют гладкую и ровную поверхность, которая смотрится аккуратно и приятная на ощупь.

4.jpg

Как выбрать дизайн обоев в коридор?

Широкий ассортимент обоев в специализированных магазинах сильно усложняет выбор. Вот почему лучше заранее определиться с тем, какие обои вам требуются.

  • Однотонные изделия

Главное преимущество этих обоев — универсальность. Они сочетаются со всеми видами мебели и декоративных элементов, гармонируют с любыми оттенками и вписываются в любой стиль интерьера. Но есть у однотонных обоев и недостаток — на них сильнее заметны возможные загрязнения.

5.jpg

  • Полосатые обои

Такие изделия имеют свойство визуально менять параметры того помещения, в котором используются. Вертикальная полоска заставляет потолки казаться выше, а горизонтальная зрительно растягивает пространство. Если коридор узкий и длинный, то лучше воздержаться и от первого, и от второго вариантов. Вертикальные полосы превратят его в подобие колодца, а горизонтальные сделают еще уже.

Если же вариант с полосами вам нравится настолько, что вы не в силах от него отказаться, то подберите обои, полоски на которых не слишком сильно контрастируют между собой по цвету. Еще один вариант — оклейте полосатыми обоями только нижнюю половину стены, высотой не более 1 метра от пола.


6.jpg
  • Абстрактные рисунки

Обои с абстракцией впишутся в общее оформление коридора. И на то есть ряд причин. Первая — такой рисунок очень практичный, ведь на нем малозаметны загрязнения и царапины. Вторая — соответствующие изделия смотрятся оригинально и интересно, что наверняка оценят и ваши родные, и те друзья, которых вы позовете в гости.

7.jpg

  • Имитация других материалов

Популярность в последнее время приобретает оклейка помещений обоями, которые имитируют другие материалы. В специализированных магазинах вы найдете обои, внешне похожие на камень, дерево, кирпич, кожаное покрытие. Они обойдутся дешевле, чем оригинальные материалы, текстуру которых они повторяют. А вот коридор после такого оформления измениться к лучшему, станет оригинальней и интересней.

8.jpg

  • Панельная облицовка

Никто не обязывает вас при оформлении коридора ограничиваться только одним видом обоев. Сочетайте изделия разного цвета и с разной текстурой в самых невероятных вариациях. Одна часть стены пусть будет однотонной, а другая уже в полоску. Если экспериментировать в этой отрасли вы не намерены, то воспроизведите в своем коридоре один из классических вариантов. Поделите стену на две части, снизу оклейте ее темными обоями, сверху — светлыми и однотонными. Разделителем пусть выступает полиуритановый молдинг или декоративный фриз.

dva-vida-oboev-v-koridore-foto.jpg

Если вам удастся правильно подобрать обои для коридора, то эта часть квартиры откроется перед вами с новой стороны. Коридор станет полноценной частью жилища и начнет наконец играть и функциональную, и эстетическую роль.

10.10.2016 Страница раздела - Обои


Похожие статьи
Комментировать