Как выбрать плитку на пол в ванной

Керамическая плитка на протяжении уже долгих лет представляет собой наиболее практичный и привлекательный материал для отделки ванных комнат. Тем актуальней вопрос ее правильного выбора. Ведь хочется, чтобы она прослужила по возможности долго и при этом выгодно подчеркивала все сильные стороны соответствующего помещения. На что же стоит обращать внимание при покупке?

Keramicheskaya-plitka-s-shershavoy-poverhnostyu-na-polu-v-vannoy.jpg

Качество

Если вы хотите, чтобы плитка прослужила по возможности долго, то перед ее покупкой обратите внимание на такие моменты.

  • Толщина хорошего напольного кафеля должна составлять не менее 9 см. В обратном случае он легко может треснуть в результате падения на него тяжелого предмета.
  • Поскольку вы покупаете плитку для пола в ванной, то обязательно учитывайте такой ее показатель как коэффициент трения мокрой поверхности. Желательно, чтобы кафель не становился слишком скользким даже при попадании на него воды.
  • Не менее важно, чтобы напольная керамика также демонстрировала определенную устойчивость к воздействию различных химических веществ. Это существенно облегчит вам уход за напольным покрытием.

plitka_na_pol_v_vannoy_3_0.jpg

Дизайн

Как бы важно не было качество плиточных изделий, их внешний вид играет не меньшую роль.

  • Например, дизайнеры рекомендуют дважды подумать прежде, чем покупать напольную плитку ярких кричащих расцветок. Насколько привлекательной она бы не казалась, такое решение может быстро наскучить вам, ведь вы будете ее видеть несколько раз на день. Лучше вместо этого отдайте предпочтение спокойным и нежным оттенкам.
  • Если красный, желтый и оранжевый вряд ли позволят вам как следует расслабиться и отдохнуть, то вот голубой, бежевый и розовый цвета, наоборот, поспособствуют вашей релаксации.
  • Кроме того, хорошую атмосферу для отдыха создаст плитка, имитирующая натуральные материалы — камень, мрамор, дерево и не только. Соответствующие плиточные изделия представлены на строительном рынке в большом ассортименте. А это значит, что даже экзотические сорта мрамора, отличающиеся неповторимой цветовой гаммой, вы сможете найти в продаже без особого труда.
  • Если вы хотите оформить свою ванную комнату по возможности интересно и неординарно, то присмотритесь к плитке с изображениями на ней. Современные технологии цифровой печати позволяют наносить на керамические изделия очень реалистичные рисунки, которые смотрятся красиво и необычно. При этом картинка может быть совершенно любой. Например, не теряет своей востребованности флористическая тема.
  • Обратите внимание, что плитка вовсе не обязательно должна быть правильной прямоугольной формы. Например, очень красиво на полу вашей ванны будут смотреться изделия в виде треугольников, шестиугольников и ромбов. По своим размерам плитки также могут быть совершенно любыми в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и общего интерьера вашего жилища.
  • Если ваша ванная комната большими размерами похвастаться не может, то на помощь вам придет зеркальная плитка. Она визуально расширит границы помещения и заставит его казаться больше.
  • Не теряет своей популярности и мозаика, благодаря которой ванная легко превращается в одно из наиболее интересных и изысканных помещений в доме.

Keramicheskaya-plitka-na-polu-v-vannoy-1.jpg

Дополнительные моменты

На что же еще следует обратить внимание тому, кто решил выбрать хорошую керамическую плитку на пол ванной или кухни?

  • Специалисты рекомендуют во время ремонта в ванной комнате сперва подобрать подходящий кафель и только затем уже браться за покупку различной сантехники и других аксессуаров. Только так вам удастся оформить помещение в едином стиле и заставить различные его элементы гармонично перекликаться между собой.
  • Если вы планируете использовать плитку не только для пола, но еще и для стен, то отдавайте предпочтение уже готовым коллекциям. Как правило, они заранее продумываются производителями и включают помимо непосредственно плиточных изделий еще и различные декоративные элементы. Все эти частицы будут объединены единой тематикой, а потому вам не придется ломать голову над выбором подходящего цвета или узора.
  • Если вы оформили стены плиткой, имитирующей натуральный мрамор, то лучше такие же по размеру и расцветке керамические изделия положить и на пол, чтобы общий рисунок не нарушался.
  • Особое внимание уделите торговой марке, под которой выпускается кафель. Желательно, чтобы производитель был уже давно представлен на рынке строительных материалов и мог похвастаться положительными отзывами о его продукции.
  • Специалисты также рекомендуют покупать плитку в крупных строительных магазинах. Так меньше риск того, что приобретенный вами товар окажется подделкой.

216-1.jpg

Плитка не зря является наиболее популярным материалом для оформления ванной комнаты. Она легко моется, отличается высокой прочностью, не впитывает влагу и при этом относится к экологически чистым материалам. Тем не менее, при ее выборе важно учитывать ряд моментов, от которых и будет зависеть как долговечность вашего напольного покрытия, так и его внешняя привлекательность.

01.08.2017 Страница раздела - Керамическая плитка, мозаика


Похожие статьи
Комментировать