Как выбрать посудомоечную машину

Мытье посуды — это тот процесс, который обычно занимает много времени и сил. Поэтому при возможности лучше поручить его выполнение специально разработанной для этой цели бытовой технике. И, действительно, посудомоечные машины способны существенно упростить быт. Главное — подойти к их выбору с умом и подобрать в итоге именно ту модель, которая действительно будет подходить вам.

news_133781694465.jpg

Плюсы посудомоечных машин

С каждым годом все больше хозяек отказываются от мытья посуды вручную и покупают посудомоечные машины. И на то есть свои причины.

  • Существенная экономия времени.
  • В посудомойке можно мыть посуду в любое время дня и ночи. И даже ваше присутствие дома для этого необязательно.
  • Качество работы посудомоечной машины не зависит от наличия горячей воды в квартире.
  • Расход воды при автоматическом мытье посуды почти в 4 раза ниже, чем при мытье руками.
  • Посуда ополаскивается водой очень высокой температуры, что полностью смывает с нее загрязнения и остатки моющих средств.

3.jpg

Минусы этой бытовой техники

Конечно же, есть у посудомоечных машин и недостатки. И вот основные из них.

  • Стоимость. Хоть со временем посудомоечная машина себя и окупает, на ее покупку все же придется потратиться.
  • Устройство занимает место, а потому владельцы маленьких кухонь могут столкнуться с тем, что посудомоечную машину просто негде поставить.
  • Этот предмет бытовой техники потребляет достаточно много электроэнергии. Поэтому перед его покупкой следует проверить еще и надежность электропроводки в доме.
  • Далеко не всю посуду можно мыть в посудомоечной машине. Если у вас есть миски, тарелки, столовые приборы из металла, пластика или дерева, мыть их вам и дальше придется вручную.

2.jpg

Размеры посудомоек

Посудомоечные машины делятся на несколько видов в зависимости от их размеров.

  • Стандартные. В такой агрегат способно поместиться до 15 комплектов посуды. Достаточно, чтобы обслуживать семью из 4 человек.
  • Узкие. Ширина этих машин меньше, поэтому они пользуются популярностью у владельцев маленьких кухонь. Правда, и количество посуды, которая может в них поместиться, меньше — примерно 10 комплектов.
  • Компактные. Такие мини-посудомойки вмещают не больше 8 комплектов посуды. Отличаются небольшим функционалом, но и стоят относительно недорого. Хорошо подойдет компактная машина для небольшой квартиры или дачи.

355082.jpg

Тип посудомоечной машины

Все агрегаты для мытья посуды делятся на два типа. Поэтому вам предстоит выбрать, какая машина вам нужна — встраиваемая и свободностоящая. При этом устройства первого типа могут встраиваться в кухонный гарнитур полностью или частично. Какому варианту отдать свое предпочтение, зависит исключительно от ваших пожеланий, а еще от дизайнерских особенностей кухни. Выбирайте машину, которая будет лучше смотреться в вашем интерьере.

134(4).jpg

Мощность

Существует 7 классов энергопотребления посудомоек — от A до G. И в продаже сегодня можно встретить устройства самых разных классов. При этом наибольшая мощность, как правило, свойственна либо профессиональным агрегатам, либо старым моделям. Самые популярные — посудомойки класса А. Потребляют они в среднем от 0.8 до 1.05 кВтч за 1 цикл работы. А это на 30% ниже, чем аналогичные устройства класса C.

posudomoechnaya-mashina-plyusy-i-minusy9.jpg

Основные функции

Практически все посудомоечные машины обладают такими функциями:

  • Предварительное мытье. Его задача — смыть с тарелок и кастрюль остатки пищи.
  • Основное мытье. Осуществляется при помощи воды высокой температуры с использованием моющих средств.
  • Ополаскивание. Порошок полностью смывается с поверхности посуды.
  • Сушка. Для нее используются потоки горячего воздуха.

Если речь идет о дорогих моделях, то в них предусмотрены еще и такие программы как быстрая мойка, интенсивная мойка и работа с хрупкой посудой.

organization-kitchen-003.jpg

Дополнительные функции

Функционал различных моделей посудомоек может существенно различаться. А потому задача каждой хозяйки — выбрать, какие именно функции приобретаемого агрегата для нее действительно важны, а без чего она вполне может и обойтись.

  • Наличие фильтров и дробилки для остатков пищи. Если вы купите посудомойку с функцией самоочищения, то о риске забить ее дренажную систему сможете позабыть.
  • Защита от детей. Такие устройства позволяют заблокировать дверцу таким образом, что ни один малыш не сможет открыть ее.
  • Отложенный старт. Благодаря этой функции вы будете запускать посудомойку в любое удобное для вас время.
  • Aqua Stop. Если произойдет протечка или же моечная камера переполнится, то подача воды будет моментально перекрыта, а сама машина известит о случившемся громким сигналом.

posudomoechnaya-mashina-plyusy-i-minusy7.jpg

Как ухаживать за посудомоечной машиной

Если вы хотите, чтобы посудомойка прослужила вам действительно долго, то вам следует за ней должным образом ухаживать. А это означает, что вы должны периодически мыть корзины, в которые складывается посуда, и очищать фильтры. Не забывайте о том, что для ухода за этим агрегатом лучше использовать специально предназначенные для этих целей моющие средства.

Pyramida_shutterstock_42418621.jpg

Как мы видим, посудомоечная машина представляет собой действительно незаменимое на современной кухне устройство. Уделите должное внимание выбору подходящей вам модели, и посудомойка станет вашей незаменимой помощницей, которую вы будете использовать ежедневно.

04.05.2017 Страница раздела - Посудомоечные машины


Комментировать