Как выбрать ширму?

Ширма представляет собой одно из наиболее интересных решений для интерьера. Эта подвижная стенка отличается интересными декоративными эффектами, а еще отлично справляется с задачей зонирования пространства.

Современные ширмы отличаются большим разнообразием. А потому выбрать подходящий вариант часто бывает нелегко.

0.jpg

Конструкция

Несмотря на внешнюю простоту ширмы могут иметь самую разную конструкцию. Выбор же наиболее подходящего варианта — исключительно за вами

  • Створчатые

Эти ширмы состоят из нескольких створок, которые соединяются между собой петлями. Количество створок при этом может быть совершенно любым. Особенность такого изделия заключается в том, что в ситуации, когда нужно сэкономить пространство, ширму можно свернуть в аккуратную гармошку. В таком состоянии она будет занимать минимум места, но при этом все так же служить украшением интерьера.

1.jpg

  • Одноэкранные

Такая ширма никак не складывается и не собирается. По сути она представляет собой одну широкую створку, которая стоит на ножках или на маленьких колесиках. Используют эти изделия не только в квартирах, но еще в офисах, кафе, кабинетах врачей — всюду, где возникает необходимость отгородить территорию.

2.jpg

  • Гибкие

Эти ширмы не настолько популярны и распространены, как предыдущие варианты. Они представляют собой створки, которые соединяются гибким или подвижным материалом. Этому материалу можно придавать любую форму, благодаря чему ширма приобретает особую привлекательность и дополнительный функционал.

3.jpg

  • Подвесная ширма

Такие изделия изготавливаются преимущественно из текстиля или бисера. И если предыдущие ширмы можно использовать для размещения на них вещей, то эта ширма сугубо декоративная. Тем не менее, с ее помощью можно эффективно отделить гостиную от кухни или рабочий кабинет от спальни.

4.jpg

  • Ширмы-мозаики

Состоят из большого количества составных частей, которые можно убирать, добавлять и менять местами уже в процессе эксплуатации ширмы. При этом производители оставляют за покупателями возможность самостоятельно выбирать цвет и дизайн разных элементов, моделируя ширму на свой собственный вкус.

Интересный вариант — изделие, которое состоит из рамочек с фотографиями.

5.jpg

Материалы

Для изготовления ширм используются самые разные материалы, а потому эти изделия различаются между собой не только внешним видом, но еще и прочностью, функциональными возможностями и, конечно же, ценой.

Каркасы для ширм традиционно изготавливают из дерева или металла. Красиво смотрятся кованые каркасы и изготовленные из бамбука. Кстати, в последнее время все чаще можно встретить в продаже и бюджетные пластиковые варианты.

Ну а сплошные панели ширмы могут состоять практически из любых материалов — на любой вкус и кошелек.

  • Стеклянные

Смотрятся такие ширмы изысканно и утонченно. Отлично вписываются они в интерьер, выполненный в стилях хай-тек, модерн, авангард, лофт, минимализм. При этом стеклянная часть может быть матовой, затемненной или цветной. Или даже витражной.

steklo-peregorodka_01.jpg

  • Зеркальные

Такие ширмы идеально подойдут для спальни. С их помощью можно разделить зону отдыха и гардероб. При этом покупать отдельное зеркало уже не придется.

shurma3.jpg

  • Текстильные и кожаные

Благодаря этим изделиям помещение бдел выглядеть уютней. Использовать их можно в гостиной, спальне или даже на кухне. Текстиль при этом нередко украшают вышивкой, бисером, различными аппликациями.

8.jpg

  • Плетеные

Такие ширмы будут привлекательно смотреться практически в любой части дома, включая кухню или даже ванную комнату. Благодаря использованию натуральных материалов они способны стать настоящим украшением интерьера, выполненного в этно-стиле. Хорошо впишутся они также в дом, оформленный в скандинавском стиле, кантри и стиле прованс.

9.jpg

Дополнительные элементы на ширмах

Одна из особенностей ширмы — многофункциональность. Эти изделия могут содержать полочки, крючки и кармашки для хранения различных вещей. Если ширма установлена в спальне, то на расположенные на ней крючки можно подвешивать платья и рубашки. Если вы ставите ширму в гостиной, то на ее полочках можно расставить фотографии и сувениры. Ну а в кармашках изделия, находящегося на кухне, можно хранить книги с рецептами и кухонные полотенца.

10.jpg

Как мы видим, ширма играет очень важную роль в интерьере современной квартиры. Она украшает и в то же время преображает пространство, делит его на функциональные зоны, задает каждой из них необходимый настрой.

Сегодня в продаже можно встретить соответствующие изделия в настолько широком ассортименте, что каждый без проблем подберет тот вариант, который будет соответствовать его предпочтением. Ведь в каком бы стиле не был оформлен ваш дом, вы обязательно найдете ширму, которая идеально впишется в интерьер. А если вам нужна раздвижная ширма-перегородка и вы любите работать руками, то вы легко сможете собрать необходимую конструкцию своими силами и из подручных материалов.
01.02.2017 Страница раздела - Ширмы и перегородки


Похожие статьи
Комментировать