Как выбрать шторы в спальню

При оформлении спальни с особым вниманием подойдите к выбору штор. Ведь с помощью этого текстильного элемента вы можете буквально преобразить комнату, скрыть ее недостатки и подчеркнуть основные достоинства. На что же обратить внимание при покупке изделий?

biruzovue-shtory-v-spalny-1080x760.jpg

Решите, для чего вам нужны шторы

В одних случаях гардины играют исключительно декоративную роль, в других же они призваны защитить находящихся в комнате людей от посторонних взглядов с улицы. В первом случае вам будет достаточно и легких занавесок. Во втором лучше повесить функциональные шторы и дополнить их легким тюлем.

Если по утрам в ваши окна бьет яркий солнечный свет и тем самым мешает вам спать, то на помощь в такой ситуации придут римские или венский шторы, а также бамбуковые жалюзи.

story_dlya_spalny-icon.jpg

Примите во внимание размер комнаты

Если ваша спальня отличается компактностью, то не спешите вешать на ее окна плотные шторы с густой драпировкой и многочисленными декорациями. Ведь в итоге помещение будет казаться визуально еще меньше, чем есть на самом деле. Да и восприниматься оно будет тяжелее.

Лучше оставить шикарные гардины, а также ламбрекены и густой тюль просторным спальням. А в маленькой будет достаточно и функциональных легких изделий с аккуратным воздушным тюлем в качестве дополнения к ним.

shtori-v-spalnyu-s-balkonom2.jpg

Проанализируйте высоту помещения

Большинство из нас живет в квартирах с потолками стандартной высоты. Если и вы не исключение, то попробуйте при помощи штор немного растянуть пространство кверху. Для этого следует использовать потолочный карниз. Нижняя часть изделий при этом может касаться пола. Но если вместо потолочного вы будете использовать обычный карниз, то комната будет казаться еще более приземистой.

Ну а владельцы жилья с высокими потолками могут позволить себе практически любые виды штор, подвешенные на любой высоте от пола. Роскошные портьеры с крупным рисунком, резным карнизом, сложной драпировкой только подчеркнут высоту помещения, сакцентируют на ней должное внимание.

Вот только если ваша спальня может похвастаться высоким потолком, но при этом отличается небольшой общей площадью, то постарайтесь с яркими красками гардин сильно не экспериментировать. Что же касается выбора различных элементов декора для штор, то с этим тоже желательно знать меру.

35-63.jpg

Постарайтесь сделать интерьер гармоничным

Для большинства из нас спальня — это, в первую очередь, место для расслабления, отдыха и сна. А потому и ее дизайн должен быть соответствующим. При декорировании этой комнаты отдавайте предпочтение спокойным пастельным тонам, натуральным материалам, сдержанным аксессуарам.

И шторы не должны быть исключением. Желательно, чтобы они представляли собой логическое дополнение к общему декору спальни. Если соответствующее помещение оформлено в светлых тонах, наполнено светом и чистотой, то важно не испортить это ощущение. Покупайте шторы легкие, светлые и по возможности ненавязчивые. Пусть они будут выполнены из натуральных тканей и отличаются минимальным рисунком.

В том же случае, если ваша спальня наполнена контрастными цветовыми сочетаниями, продолжайте следовать выбранной тенденции и при покупке штор. Только так они смогут наиболее удачно вписаться в ваш смелый интерьер. Например, в синюю комнату с отдельными желтыми деталями можно повесить шторы того же насыщенного желтого цвета. Они будут выгодно сочетаться с другими элементами декора такой же цветовой гаммы и в то же время контрастировать с основным оформлением спальни.

белая-спальня4.jpg

Примите во внимание стиль интерьера

Выбор штор во многом зависит и от того стиля интерьера, в котором оформлено жилище. Если вы декорировали свою спальню, опираясь на основные принципы классицизма, то при покупке гардин на окна обратите внимание, в первую очередь, на нейтральные по своей расцветке текстильные изделия. Допускаются аккуратные подхваты и небольшие рисунки флористический тематики.

Помещение в стиле барокко будет выглядеть более завершенным и полноценным с вычурными ламбрекенами в верхней части окна.

А вот поклонникам современных стилей интерьера желательно от лишних драпировок отказаться. Лучше отдайте предпочтение шторам сдержанного дизайна и нейтральной расцветки. Но при этом вы можете дать волю своей фантазии и приобрести изделия из изысканных тканей.

2017-03-21-58d1276ba2fa9.jpg

Шторы играют очень важную роль в оформлении спальни. Без них это помещение выглядит пустым и незавершенным, оно лишено необходимых шарма и уюта. Вот почему выбору этих элементов из текстиля следует уделить особое внимание. Ведь приобретя красивые и подходящие конкретно вам гардины, вы моментально превратите свою спальню в идеальное место для отдыха и сна.

01.08.2017 Страница раздела - Ковры, шторы и домашний текстиль


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи