Как выбрать журнальный стол

Журнальный столик — очень полезный предмет интерьера, так как используется для самых разных целей. На нем хранят актуальные книги и журналы, на него ставят чашку чая во время просмотра кино, вокруг него уютно размещаются с родными или друзьями за непринужденной беседой. Кроме того, журнальный столик делает интерьер комнаты завершенным и гармоничным. Поэтому выбору этого изделия следует уделить особое внимание. Что же при этом следует учитывать?

22.jpg

Разновидность

В это порой сложно поверить, но существует огромное количество самых разных видов журнальных столиков. И вот основные из них:

  • Обычный. Чаще всего это просто столешница на ножках. Но иногда такой столик также может иметь выдвижные ящички или секции.
  • Журнальный-обеденный. По сути это уменьшенный вариант традиционного обеденного стола.
  • Придиванный. Такой стол по своей форме напоминает букву П, которую перевернули на бок. Нижняя его часть заезжает под диван, а верхняя оказывается над сиденьем. Именно на верхнюю часть кладут журналы, ставят чашки и тарелки.
  • Трансформер. Маленький столик, который раскладывается и превращается в полноценный обеденный стол.
  • Стол-витрина. Столешница такого изделия изготовлена из стекла, что позволяет видеть находящиеся на нижней полке предметы. Такие столы часто используют для хранения сувениров или в качестве бара.

ochen-malenkie-zhurnalnyie-stoliki-v-interere-gostinoy.jpg

Материал изготовления

Внешний вид журнального столика во многом определяется тем материалом, из которого он изготовлен. Выбор различных вариантов достаточно велик.

  • Деревянный. Древесина относится к экологически чистым и привлекательным внешне материалам. Такой столик из массива дерева отлично впишется в большинство современных интерьеров за исключением разве что хай-тека. Но есть у такого решения и недостатки — древесина не очень любит влажные помещения и при этом стоит недешево. Тем не менее, если вы все же решили отдать предпочтение именно такому варианту, то обратите внимание на твердые породы дерева. Среди них бук, орех, бук, сосна, береза, вишня.
  • ДСП или МДФ. Материал дешевый и часто некрасивый. Но при желании можно найти изделия, оклеенные шпоном. По внешнему виду они напоминают натуральную древесину. Имейте в виду, что некоторые виды ДСП могут быть токсичны, поэтому при возможности все-таки покупайте изделие из МДФ.
  • Стеклянный. Такие столики смотрятся хорошо, не боятся царапин и могут похвастаться относительно доступной ценой. Они представляют собой отличное решение для комнат небольшого размера, так как визуально расширяют пространство. Обратите внимание, что изделие может быть как полностью стеклянным, так и просто иметь столешницу из стекла. Главный недостаток этого предмета мебели заключается в том, что на стеклянной поверхности легко остаются отпечатки пальцев, а потому протирать его придется часто.
  • Металлический. Практичный и выносливый вариант. Но впишется он далеко не в каждый интерьер. Зато если ваш дом выполнен в стиле хай-так, то подобный столик легко станет его главной изюминкой.
  • Пластиковый. Этот материал дешевый, практичный и легкий. Вот только прочным его, к сожалению, не назовешь.

4.jpg

Форма

Журнальные столики могут иметь совершенно любую форму. В продаже вы найдете квадратные, прямоугольные, круглые, овальные и треугольные варианты. Изделие может быть выполнено в форме звезды или даже Италии.

Вы можете выбрать любое изделие на свой вкус. Но при этом учтите, что решения округлой формы наименее травмоопасны. А потому если в вашем доме есть маленькие дети, то отдавайте предпочтение именно таким столикам.

С другой стороны, модели квадратной или прямоугольной формы можно пододвинуть вплотную к стенке, тем самым сэкономив пространство в комнате.

При выборе формы этого предмета обратите внимание на внешний вид другой мебели в в вашем доме. Если она отличается плавными линиями и закругленными очертаниями, то и столик стоит выбрать круглый или овальный.

klassicheskij-zhurnalnyj-stol-kruglyj-afacdb.jpg

Стиль

На выбор журнального столика немалое влияние оказывает и то, в каком стиле оформлена гостиная.

  • Отличным решением для классического интерьера станет массивная мебель из дерева. Она будет смотреться роскошно и респектабельно.
  • В гостиную, выполненную в стиле модерн, отлично впишется стеклянный либо деревянный столик необычной формы на фигурных ножках.
  • Если вы относитесь к поклонникам стиля хай-тек, то обратите внимание на изделия простой геометрической формы из стекла или металла.
  • В помещение, оформленное в этническом стиле, впишется мебель из любого натурального материала — ротанга, кожи, камня. Если она при этом будет дополнительно декорировано необычной резьбой, то ваша гостиная от этого только выиграет.

2014-11-30-high-tech-living-room3.jpg

Оснащение

Некоторые журнальные столики представляют собой только столешницу на ножках, а некоторые могут похвастаться дополнительными элементами, которые порой облегчают их использование. Что же вам может пригодиться?

  • Полочки. На них хранят книги, журналы, пульт от телевизора, различные сувениры, любые полезные и не очень вещи. Если вы хотите скрыть все эти предметы от посторонних глаз, то отдавайте предпочтение решениям с закрытыми полочками.
  • Ящички. В них, как правило, держат различные мелкие предметы. Если вы любите вместе с родными или друзьями играть в настольные игры, то все необходимые для этого времяпровождения вещи можно хранить именно в выдвижных ящиках.
  • Колесики. Столик на колесиках вы легко сможете передвигать с места на место. Отдавайте предпочтение моделям с фиксатором, который не позволит изделию отъезжать в сторону без необходимости.

2979_dizayn_15.jpg

Широкий ассортимент различных журнальных столиков несколько усложняет выбор наиболее подходящего для гостиной варианта. Тем не менее, если вы рассмотрите различные предложения и взвесите все «за» и «против», то наверняка сможете подобрать ту модель, которая вас будет устраивать по всем параметрам.

31.08.2017 Страница раздела - Столы


Похожие статьи
Комментировать