Какие бывают жалюзи на окна?

Из всех разновидностей штор жалюзи — самые доступные, удобные и популярные. Они занимают мало места, спасают от яркого солнца, позволяют регулировать уровень освещенности в помещении. Используются эти изделия и в офисных, и в домашних интерьерах. А все благодаря их универсальности и привлекательному внешнему виду.

В настоящее время существует более десятка разных видов жалюзи, поэтому вы без труда сможете купить тот вариант, который идеально подойдет именно на ваши пластиковые окна.

0.jpg

Горизонтальные

Эти жалюзи состоят из горизонтально расположенных ламелей. Ширина их может быть совершенно любой. Отдавайте предпочтение этим изделиям в том случае, если желаете визуально расширить окружающее пространство. А материал и цвет выбирайте, исходя из общей стилистики интерьера. Например, в дом, оформленный в стиле кантри, стоит купить жалюзи из дерева. А в современный интерьер или хай тек хорошо впишутся серые алюминиевые изделия. Кстати, последний вариант в последнее время пользуется все большей популярностью благодаря гигиеничности и простоте ухода.

1.jpg

Вертикальные

Если вам кажется, что потолки в вашем доме слишком низкие, и вы желаете несколько вытянуть пространство вверх, то вертикальные жалюзи идеально подойдут для ваших целей. Они также бывают деревянные, алюминиевые, пластиковые. Если вы относитесь к поклонникам классического дизайна интерьера, то выбирайте деревянные изделия. Они отлично сочетаются с ламбрекенами и тканевыми шторами.

При выборе вертикальных жалюзи обратите внимание на то, что они могут различаться и по своей длине. Так, в продаже вы без труда найдете изделия, прикрывающие окно только наполовину. И даже такие, которые имеют неровный скос или огибают окно дугой. С их помощью вы быстрее сможете воссоздать необходимую стилевую композицию в помещении.

2.jpg

Кассетные

Кассетные жалюзи создавались именно для окон ПВХ, поэтому используются исключительно с ними. Эти изделия представляют собой специальные кассеты, которые крепятся к оконной створке. Именно в такие кассеты и прячется полотно шторы.

Бывают они разные — металлические, тканевые, пластиковые. Между собой различаются цветами и рисунками. Но при этом представлены только в горизонтальной вариации.

3.jpg

Роликовые

Как и кассетные, эти жалюзи крепятся на створку пластикового окна. Они бывают как горизонтальными, так и вертикальными. А еще свободновисящими. Есть даже модели, разработанные специально для наклонных мансардных окон. Именно они и изображены на фото.

4.jpg

Изолайт

Эти жалюзи стоит повесить тем людям, кто предпочитает минимализм во всем. Они устанавливаются максимально близко к стеклопакету и практически не прикрывают раму окна. Такие изделия станут отличным решением в тех случаях, когда подоконник используется для хранения различных вещей. Кстати, именно поэтому их часто покупают на кухню.

Жалюзи Изолайт являются горизонтальными. Открываются и закрываются они обычно — путем смещения или поворота ламелей. Именно их обычно используют со старыми деревянными окнами.

5.jpg

Рулонные

Эти жалюзи придутся по вкусу тем, для кого варианты с ламелями ассоциируются в основном с офисными помещениями. Представляют они собой свернутый в рулон материал, который в развернутом состоянии прикрывает окно. Ткань, используемая в таких шторах, различается не только цветом или рисунком, но и степенью прозрачности. Рулонные жалюзи могут открываться как руками, так и при помощи дистанционного пульта. Бывают бамбуковые, бумажные, тканевые.

6.jpg

Плиссе

Отличительной чертой этих жалюзи является их необычная форма в виде гармошки. Смотрятся они привлекательно и отлично подходят для нестандартных по своей форме оконных проемов.

7.jpg

Римские

Эти жалюзи представляют собой ниспадающие материал, который в поднятом виде образует аккуратные складки. И если вы подыскиваете равносильную по красоте замену традиционным шторам, то именно этот вариант вам придется по вкусу.

8.jpg

Фото-жалюзи

В продаже представлены жалюзи самых разных цветов и оттенков. Но если вы не желаете покупать готовые изделия, то попробуйте приобщиться к процессу их изготовления. На этот вид штор можно нанести совершенно любой рисунок, сделав интерьер своего дома действительно уникальным. Используйте известные картины, абстрактные изображения и даже собственные фотографии — все это может быть воплощено на ваших жалюзи.

9.jpg

Мультифактурные

Эти жалюзи объединяют в себе не только яркие краски, но и разнообразные рисунки. Они бывают совершенно любыми, но подходящий вариант для лаконичного по дизайну помещения вам подобрать, скорей всего, не удасться.

multifakturniye-galuzi6.jpg

Как мы видим, на рынке сегодня представлены самые разные виды жалюзи. Ну а при выборе подходящего варианта лучше руководствоваться особенностями того помещения, в котором они будут использоваться, и своими собственными пожеланиями.
01.02.2017 Страница раздела - Жалюзи


Похожие статьи
Комментировать