Какие окна выбрать для частного дома

Если вы являетесь владельцем частного дома, то наверняка уже знаете, что выбор оконных конструкций — это не только вопрос эстетической привлекательности. От них также зависят как безопасность вашего имущество, так и уровень расхода тепловой энергии в помещениях дома. Вот почему к покупке окон следует подходить с повышенным вниманием.

bolshie-okna-v-chastnom-dome-zaporojie.jpg

Толщина окон

Толщина стекла, как правило, напрямую зависит от площади выбранного вами стеклопакета. Например, владельцам окон общей площадью около 2,5 метров квадратных можно ограничиться 4-миллиметровым стеклом. Но если площадь окна достигает 7 квадратных метров, то толщина стекла должна быть минимум 8 мм.

На сегодняшний день в продаже широко представлены однокамерные стеклопакеты, в которых используется i-стекло. По своим характеристикам они практически ничем не уступают традиционным двухкамерным вариантам, но при этом стоят недорого.

Такие стеклопакеты в последнее время пользуются большой популярностью, но при этом имеют один существенный недостаток — использовать их можно только при в том случае, если размеры пакета относительно небольшие. В обратном случае толщина стекла будет наращиваться, а стоимость оконной конструкции увеличиваться, что быстро сделает ее использование невыгодным.

dom1.jpg

Выбор фурнитуры

Подбирая подходящие для загородного дома окна, отдельное внимание уделите фурнитуре. К ней относятся ручки, петли, боковые элементы, цапфы и не только.

Чтобы выбрать действительно качественную фурнитуру, обращайте внимание на такие ее характеристики.

  • Износоустойчивость. Это свойство определяется количествами циклов открытия и закрытия окна. Хорошая фурнитура рассчитана минимум на 10 тысяч таких циклов.
  • Противостояние коррозии. Важно, чтобы изделия не ржавели со временем. Поэтому отдавайте предпочтение вариантам, изготовленным из нержавеющей стали и дополнительно обработанным специальным антикоррозионным покрытием.
  • Удобство и простота эксплуатации. Желательно, чтобы окна открывались и закрывались без излишних усилий со стороны. Это не только сэкономит ваши время и силы, но и позволит механизму прослужить дольше.
  • Взаимозаменяемость. Даже очень хорошая фурнитура может внезапно сломаться. В таком случае важно, чтобы вы легко могли найти ей аналогичную по внешнему виду и характеристикам замену. Вот почему лучше не гнаться за уникальными и эксклюзивными изделиями, а приобрести более распространенный вариант.

Поскольку вы планируете ставить окна пвх в частный дом, то особое внимание уделите противовзломной фурнитуре, которая представлена на строительном рынке в очень большом ассортименте. Особенность оконной конструкции, оборудованной такой фурнитурой, заключается в том, что открыть ее можно только изнутри.

579.jpg

Мансардные конструкции

В современных частных домах все чаще устанавливают мансардные окна. Они не просто позволяют красиво обыграть соответствующее помещение, но еще и придают ему особое обаяние.

При выборе мансардных окон обратите внимание на то, что они бывают нескольких видов.

  • Среднеповоротные. По центру такой оконной конструкции проходит горизонтальная ось. Именно вокруг нее и вращается створка.
  • Окна, ось поворота в которых смещена. В таком случае фрикционные петли находятся ближе к верхней части оконного проема, примерно на расстоянии в две трети от его нижней рамы.
  • С комбинированным открыванием. Створка может поворачиваться как вокруг центральной оси, так и вокруг верхней.
  • Распашные. Они отличаются обычными петлями и открываются наружу.

Самая распространенная проблема мансардных окон заключается в образовании конденсата на поверхности стекол. По этой причине многие производители оснащают свои изделия специальными вентиляционными клапанами. Именно таким вариантам и отдавайте предпочтение при покупке.

mansarda-okna.jpg

Дополнительные моменты

Владельцам загородных домовладений при покупке оконных конструкций следует принять во внимание еще и такие нюансы.

  • Вы наверняка знаете, что деревянные дома в течении первых нескольких лет с момента их возведения дают усадку. А это означает, что на протяжении примерно 2-х лет от сдачи дома в эксплуатацию лучше пластиковые окна не ставить. Из-за своей низкой гибкости они могут деформироваться, а стекла в них лопнуть. Установка пластиковых окон в кирпичном доме может быть осуществлена с самого начала.
  • Поскольку дерево может увеличиваться и уменьшаться в своих размерах в зависимости от температуры окружающей среды и сезонного уровня влажности, то владельцам деревянных домов желательно сделать вокруг окон обсаду. Это позволит компенсировать периодические изменения габаритов оконного проема.
  • Панорамные окна в последнее время пользуются большой популярностью у собственников загородных домовладений. В данной ситуации специалисты рекомендуют отдавать предпочтение оконным конструкциям из алюминия. Они отличаются оптимизированными формами и размерами, а еще более удобны с точки зрения их монтажа и последующего обслуживания. Кроме того, алюминиевый профиль отличается компактностью, а потому практически не занимает места. А вот касательно стеклопакета, то лучше выбрать однокамерный вариант, ведь вес конструкции и так будет достаточно большим.

kitchen-room-designer-online-free-bedroom-remodel-eas-3d-dining-accent-wall-rooms-green-walls-modern-architecture-decorating-ideas-interior-job-description-design_online-ki_850x600.jpg

Выбор оконных конструкций для частного дома — это непростая задача. Но если вы приложите должные усилия, то сможете подобрать максимально отвечающим вашим требованиям и пожеланиям вариант. И он затем на протяжении долгих лет будет радовать вас своей практичностью и эстетической привлекательностью.

01.08.2017 Страница раздела - Загородный дом


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи