Какого цвета выбрать межкомнатные двери

Межкомнатные двери позволяют разграничить пространство, создать необходимую звукоизоляцию, защититься от холода. Кроме того, они выполняют еще и важную декоративную функцию. Грамотно подобрав внутреннюю дверь, можно сделать интерьер дома более завершенным, создать необходимый акцент на важных деталях. Как же правильно определиться с цветом межкомнатной двери?

1.jpg

Стиль интерьера

Каждому стилю интерьера свойственны свои цвета, на которые и следует опираться при выборе дверей. Нередко случается так, что разные комнаты одной и той же квартиры выполнены в совершенно разных стилях. Если так вышло и у вас, то ориентируйтесь на стиль гостиной и коридора, ведь именно эти помещения больше на виду и объединяют другие комнаты дома.

Достаточно популярные в последнее время стили интерьера — классика, кантри, этнический. Лучшим решением для оформленной таким образом квартиры станут двери естественного древесного цвета. При этом натуральный сельский интерьер будет смотреться более уютно, если его дополнят двери теплого желтого или оранжевого оттенка. А вот в дом, выполненный в классике, лучше всего впишутся двери либо нежно-светлого ибо наоборот густого темного цвета. Обратите внимание на то, что тем темнее оттенок древесины, тем более строгим и официальным будет казаться интерьер.

11.jpg

Если вы любите скандинавский стиль, хай тек или минимализм, то отдавайте предпочтение белым или просто светлым межкомнатным вариантам. Они подарят вашему дому ощущение невесомости и безграничного пространства. Как и белые рамы на окнах, такие двери совершенно не выбиваются из общей картины, гармонично дополняя комнату.

А вот поклонникам стиля прованс стоит посмотреться к искусственно состаренным дверям. Они помогут достичь большего уюта и даже некоторой романтичности в доме.

2.jpg

Вид пола

Если во всех помещениях вашего дома в качестве напольного покрытия выступают деревянные доски или ламинат одной расцветки, то вам достаточно купить межкомнатные двери, которые бы соответствовали по своему цвету этому напольному покрытию.

Но что делать, если в разных комнатах используются различные напольные покрытия, включая разноцветную плитку и яркий ковролин? В таком случае попробуйте найти во всех этих видах пола общий оттенок и подберите дверь, которая бы ему отвечала.

Ну а если с поиском одного оттенка у вас возникли сложности, то в таком случае лучше выбирать дверь под цвет других элементов интерьера. Например, предметов мебели.

3.jpg

Расцветка мебели

Если хотите, чтобы межкомнатные двери гармонично вписывались в интерьер комнаты, то купите их в том же цвете, что и расположенная внутри помещения мебель. При этом со светлой мебелью они могут перекликаться один в один. Но если в вашем доме используется темная мебель, то лучше подобрать двери на пару оттенков светлее. В обратном случае помещение будет казаться слишком мрачным. Чтобы этого уж точно не произошло, отдайте предпочтение изделиям не сплошным, а со стеклом.

Поскольку цвет мебели в разных комнатах дома тоже может различаться, то хорошим решением станет шпонирование двери. Например, с каждой из ее сторон можно использовать разное цветовое решение, актуальное для конкретного помещения. Вы можете как заказать новое изделие в нужном вам цвете, так и покрасить уже имеющееся.

4.jpg

Цвет стен

Не обязательно, чтобы двери были точно такого же цвета как и стены. Достаточно, чтобы они лишь примерно перекликались по оттенкам. Например, если настенное покрытие в вашем доме кроемого цвета, то двери могут быть любого оттенка от белого до бежевого.

5.jpg

Когда двери ни с чем не сочетаются

Если вы так и не смогли подобрать цвет межкомнатных дверей, исходя из расцветки пола, мебели или стен, то пойдите другим путем. Купите изделие любого понравившегося вам оттенка. Это может быть дуб, бук или орех. Цвет изделия может быть серый, белый, бежевый, кремовый, коричневый, рыжий или даже черный. Ваша основная задача — сделать оформление дома максимально целостным. И помогут вам в этом плинтуса и наличники, подобранные в нужном тоне. Они сформируют одну цветовую линию, которая будет тянуться вдоль всего дома. В итоге двери отлично впишутся в окружающий интерьер.

6.jpg

Кроме того, можно сочетать двери с оконными рамами. Такой вариант является одним из наиболее простых по своей реализации, ведь подобрать эти элементы интерьера в одном цвете совсем не сложно. Кстати, он даст вам возможность совершенно не задумываться о том, как бы связывать воедино цветовые решения разных помещений.

7.jpg

Как мы видим, межкомнатные двери играют важную роль в оформлении домашнего интерьера. Они способны выгодно дополнить его, став неотъемлемой его частью, а иногда и настоящим украшением. При этом нет четких требований касательно того, с какими именно элементами дизайна их необходимо сочетать по цвету. А это означает, что перед вами открывается большой простор для фантазии и интерьерных экспериментов.
03.04.2017 Страница раздела - Межкомнатные двери


Комментировать