Какой дом дешевле построить своими руками

Строительство частного дома, как правило, обходится недешево. И как бы вы не стремились оставаться в рамках составленного ранее бюджета, вам вряд ли удасться избежать переплат. Ни в коем случае нельзя экономить на комфорте и безопасности. Тем не менее, некоторые виды загородных домов все же обходятся дешевле других. На них и стоит обратить свое внимание при строительстве.

000.jpg

Каркасный дом

К главным преимуществам каркасных построек относятся долговечность и устойчивость к деформациям. Такие дома возводятся в считанные месяца и способны прослужить свыше 70 лет. Все элементы этих коттеджей унифицированы, что открывает широкий выбор различных вариантов облицовки — от сайдинга до кассетных панелей.

Если идея возвести подобный дом привлекает вас, то обратите внимание на то, что существует два вида каркасных технологий.

  • Каркасно-панельная. Такое строение вы легко возведете своими собственными руками, причем с минимальными затратами. Каркас здания изготавливают из дерева, после чего обшивают его сэндвич-панелями. Единственный недостаток этой технологии — трудоемкость строительства, ведь все элементы нужно монтировать отдельно.
  • Каркасно-щитовая. Это технология позволяет сэкономить время и силы, но при этом возведение жилого дома обойдется вам дороже. Такой коттедж собирается из заранее подготовленных щитов, каждый из которых уже утеплен и подготовлен к финальной сборке.

Различаются каркасные дома не только технологией строительства, но и тем материалом, из которого выполнен каркас. Если вы хотите сэкономить, то отдавайте предпочтение дереву. Но имейте в виду, что в отличие от металла оно подвержено грибку и плесени, а потому и прослужит меньше.

111.jpg

Кирпичный дом

На сегодняшний день кирпич является одним из наиболее популярных строительных материалов. Что не удивительно, ведь такое строительство действительно может оказаться экономным. Но только в том случае, если вы грамотно подобрали проект и основную часть всех работ планируете выполнять собственноручно.

В обратном случае вам помимо покупки материалов придется тратиться еще и на оплату труда рабочих, что способно существенно увеличить конечную стоимость постройки. Отдавая предпочтение дому из кирпича, имейте в виду, что его стены будут требовать дополнительного утепления. Кроме того, выдержать вес строительного материала может только действительно прочный фундамент. Проследите, чтобы составляемая вами смета включала все эти моменты.

Тем не менее, если вы займетесь строительством собственноручно, то сможете в итоге существенно на нем сэкономить. При этом помните, что долговечность, безопасность и практичность возводимой вами конструкции со временем окупят все ваши траты.

222.jpg

Газобетонные блоки

Если вариант с использованием кирпича вас по какой-то причине не устраивает, то обратите внимание на газобетонные блоки. Возведение коробки на основании этих материалов обойдется вам на порядок дешевле, чем работа с кирпичом. И есть несколько способов сэкономить на строительстве.

  • Во-первых, вы потратите меньше при покупке материала, используемого для возведения стен. Толщина стен из газобетонных блоков может быть на треть меньше, чем толщина стен кирпичных.
  • Во-вторых, газобетонные блоки весят относительно немного, что дает возможность сэкономить на глубине фундамента.

Кроме того, к неоспоримым преимуществам таких построек следует отнести хорошую звукоизоляцию и полноценный воздухообмен через сквозные поры в материале. Дом возводится в несколько раз быстрее кирпичного и практически не дает усадки. Тем не менее, при строительстве важно придерживаться технологий, иначе есть риск получить холодные или даже продуваемые участки в стенах.

333.jpg

Брусовые дома

Если мы сравним дома из бруса с кирпичными постройками или даже строениями из газобетонных блоков, то придем к выводу, что брусовые варианты наиболее экономичны с финансовой токи зрения. Кроме того, данный материал имеет и массу других достоинств.

  • Древесина отличается особыми теплосберегающими свойствами. Например, стена, выполненная из ели, сохранит в три раза больше тепла, чем кирпичная конструкция такой же толщины.
  • Дома из бруса возводятся очень быстро. Даже если вы решили строить коттедж собственноручно. Часто для полноценного его возведения требуется не больше нескольких недель.
  • Брус совершенно безвреден и безопасен с экологической точки зрения. Выполненный по такой технологии дом оптимально подходит для проживания с детьми.
  • Конструкция из бруса весит относительно немного, а потому у вас есть возможность сэкономить на возведении фундамента.

444.jpg

Как мы видим, есть несколько вариантов того, как сэкономить на строительстве частного дома. Но самое главное, что в каждом из этих случаев постройку вы можете возвести своими собственными руками. Даже если навыки строительства у вас и отсутствуют.

14.07.2017 Страница раздела - Своими руками


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи