Какой линолеум выбрать на кухню?

Линолеум — один из наиболее широко распространенных и в то же время наиболее доступных напольных покрытий. Он практичен, мягок и прост в укладке. А большой выбор различных его видов позволяет подобрать тот вариант, который будет идеально вписываться именно в ваш декор.

2.jpg

Виды линолеума

Чтобы правильно выбрать линолеум для дома, следует сперва разобраться в основных разновидностях этого материала. Тем более, что каждый из вариантов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

  • Натуральный. Это напольное покрытие изготавливается исключительно из природных материалов. А потому такой вариант станет хорошим решением для аллергиков и людей, страдающих астмой. Главный недостаток такого линолеума — высокая цена.
  • ПВХ-линолеум. Имеет теплоизоляционную основу. Может состоять из одного или нескольких слоев. Благодаря своей невысокой цене по карману практически каждому. Главный недостаток напольного покрытия — его чувствительность как к высоким, так и низким температурам.
  • Грифталевый. Изготавливается путем покрытия тканевой основы алкидной смолой. Отличается хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами, но очень хрупок и неудобен в укладке.
  • Коллоксиновый. Производится на основе нитроцеллюлозы. Этот линолеум не боится влаги и обладает хорошей эластичностью. Очень привлекательно смотрится внутри помещений благодаря особому декоративному блеску. А вот на изменения температуры реагирует он не очень хорошо.
  • Линолеум-релин. Двухслойный материал, изготовленный из дробленой резины. Он влагоустойчив и обладает хорошей эластичностью. Но отличается и одним существенным недостатком — в его состав входят вредные вещества. Поэтому лучше в жилых помещениях этот вариант не использовать.

1.jpg

Какой линолеум подходит для кухни?

Кухня — это помещение, которое отличается большой проходимостью. Поэтому в качестве напольного покрытия лучше использовать линолеум, толщина которого не меньше 3-х миллиметров. Например, ПВХ-линолеум. Он отличается низкой теплопроводностью, не подвержен гниению и при этом удобен с точки зрения его укладки.

Кстати, такое напольное покрытие бывает бытовым, коммерческим и полукоммерческим. Обычно для квартиры покупают бытовой линолеум. Но последний вариант тоже отлично подойдет для кухни. Он выносливый и прочный, а срок его службы достигает 20 лет.

Какой бы вид ПВХ-линолеума вы не выбрали, он наверняка будет отличаться большим разнообразием узоров и расцветок.

Например, на кухне будет интересно смотреться линолеум, выполненный под керамическую плитку. Такой вариант станет оптимальным решением в том случае, если ваш дом выполнен в модерне, классическом или античном стилях.

Поклонникам кантри или эко-стилоя стоит обратить внимание на линолеум, имитирующий текстуру древесины. Этот вид напольного покрытия способен отлично повторять своим внешним видом самые разные породы дерева, включая экзотические — дуб, бамбук или зобрано. Иногда линолеум выглядит совсем как ламинат, но стоит при этом дешевле.

Ну а любителям техно или готики придется по душе линолеум, выполненный под камень — мрамор или гранит.

Кроме того, в продаже сегодня можно найти материалы самых разных тонов и расцветок. Интересно на кухне будут смотреться сочные и яркие цвета. В качестве рисунка можно выбрать геометрические или абстрактные узоры.

3.jpg

Как выбрать линолеум?

Если вы планируете купить это напольное покрытие, то не лишним будет прислушаться и к таким советам.

  • Не покупайте линолеум с ярко выраженным запахом или сальным блеском. Такое изделие может содержать вредные для вашего здоровья добавки.
  • Отдавайте предпочтение материалам, которые прошли экспертизу по нормам безопасности. Как правило, они имеют определенную маркировку. А у продавца должен быть в наличии сертификат, подтверждающий качество товара.
  • Перед покупкой разверните изделие и рассмотрите его со всех сторон. Особое внимание уделите его качеству. На линолеуме не должно быть ни бугров, ни вмятин. Верхняя пленка ни в коем случае не должна отклеиваться.
  • Не сворачивайте изделие пополам. И не наклеивайте на лицевую сторону линолеума скотч — его след затем тяжело удалить.
  • При возможности покупайте напольное покрытие с защитным слоем. Оно легко моется и дольше сохраняет свою эстетическую привлекательность.
  • Чтобы не ошибиться, выбирая цвет материла, принесите образцы в то помещение, где вы планируете стелить неполное покрытие. Так вам будет легче понять, соответствует ли выбранный вами вариант общей гамме кухни и сочетается ли он по цвету со стенами и элементами декора. В какую бы комнату вы не выбирали напольное покрытие, это правило не даст вам совершить ошибку.

4.jpg

Как мы видим, подобрать качественный линолеум для кухни совсем не сложно. Но при этом к его выбору и покупке следует подходить ответственно. Ведь только так вы сможете быть уверены, что приобретенное вами изделие будет служить вам действительно долго.

05.03.2017 Страница раздела - Линолеум, ПВХ покрытия, ковролин


Комментировать