Какой пылесос выбрать

Современный рынок предлагает вниманию покупателей широкий выбор самых разных пылесосов. А это означает, что каждый сможет без проблем подобрать тот вариант, который будет в полной мере соответствовать его требованиям и пожеланиям.

Вот только к покупке этого вида бытовой техники следует подходить с максимальным вниманием. Ведь только тогда пылесос прослужит вам долгие годы, успешно справляясь с любыми возложенными на него задачами.

Какие же аспекты важно учитывать при его покупке?

1.jpg

Мощность

Традиционно мощность пылесосов измеряют в аэроваттах. При этом для разных целей требуется разная мощность.

  • Если вам предстоит сухая уборка ровных гладких поверхностей, то для этих целей будет достаточно и 350 аэроВт.
  • Для приведения в порядок ковров и других покрытий с длинным ворсом вам потребуется агрегат мощностью 450 аэроВт.
  • Влажная уборка ковров предполагает уже 550 аэроВт.
  • Если вы планируете при помощи пылесоса осуществлять глубокую чистку мягкой мебели, то обращайте внимание на модели мощностью не меньше 650 аэроВт.
  • Ну а если речь о профессиональной уборке дома, то в таком случае вам потребуется устройство мощностью 800 аэроВт. Еще такими параметрами может похвастаться промышленный агрегат.

Обратите внимание на то, что мощность этого предмета бытовой техники может снижаться по мере заполнения его пылесборников. Чем сильнее заполнены мешки, тем хуже пылесос всасывает новые пыль и мусор. Если такой аспект вам не по душе, отдавайте предпочтение оборудованию с сепараторным аквафильтром.

2.jpg

Уровень шума

Многие люди полагают, что уровень производимого пылесосом шума прямо пропорционален мощности оборудования. Но это справедливо только для дешевых моделей. Если же вы подыскиваете оборудование с невысоким уровнем шума, то обратите внимание на устройства, нужный показатель в характеристиках которых не превышает 70 Дб.

3.jpg

Длина электрошнура

Желательно, чтобы длина шнура пылесоса не была короче 4 метров, иначе вам придется постоянно переключать его из одной розетки в другую. И обязательно покупайте оборудование с функцией автоматического сматывания. Если вы зафиксируете шнур на определенной длине, то уже не будете об него спотыкаться.

4.jpg

Виды пылесборников

Существует три типа пылесборников — традиционный мешок, контейнер изпластика и аквафильтр. В рамках каждой из вышеперечисленных систем есть примеры разной модификации. К примеру, есть пылесосы традиционной фильтрации как с многоразовыми тканевыми мешками низкой эффективности, так и с высокопрочными многослойными одноразовыми мешками. То же касается и моделей с другими типами пылесборников.

5.jpg

Функционал

Практически каждая из представленных сегодня в продаже моделей пылесосов оборудована различными насадками и другими полезными принадлежностями. Среди наиболее популярных и интересных вариантов — электрощетки для ковров, насадки для химчистки, увлажнители и очистители воздуха.

Помимо стандартных агрегатов, которые осуществляют сухую уборку, есть модели с функциями парогенератора, химической чистки и не только. Большой популярностью сегодня пользуются также моющий и робот-пылесос.

Отличаются эти предметы бытовой техники в том числе и способами управления. В одних из них режимы переключаются при помощи электронных панелей, в других — благодаря механическим рычагам. Сам же пульт управления техникой может располагаться не только на корпусе пылесоса, но и на ручке его телескопической трубы. Кстати, второй вариант достаточно удобен, так как позволяет быстро и легко переключать рабочие режимы.

Что же касается дополнительных функций, то наиболее примечательные среди них — показатели уровня заполнения пылесборников, автоматическая остановка перегревающегося двигателя, блокировка двигателя, если произошла разгерметизации агрегата. Также стоит обратить внимание на модели с мягкими бамперами, главная задача которых — не допустить повреждения мебели во время передвижения пылесоса по квартире.

ru-feature-canister-sc21f60-vc21f60wnar-ev-34681134.png

Что еще нужно учитывать?

  • Заранее подумайте над тем, на какой поверхности вы будете использовать это устройство. Если вы будете периодически пылесосить ковры или мягкую мебель, то вам нужно обратить внимание на те модели, которые снабжены специальной электрической щеткой с функцией выбивания.
  • Кто-то из членов вашей семьи склонен к аллергиям? Если так, то вам наверняка потребуется пылесос, обладающий многоуровневой системой фильтрации.
  • Задумайтесь над тем, насколько часто вы будете пользоваться этой техникой. Если вы привыкли наводить порядок в доме каждый день, то вам понадобиться агрегат, который позволит быстро справляться с поставленной задачей. Важно, чтобы он был компактным, удобным, а еще имел длинный шнур.
  • При покупке клинингового оборудования обязательно предусмотрите и место для его хранения. Пылесосы мощные и многофункциональные, как правило, отличаются большими размерами. Кроме того, их насадки тоже порой занимают целый ящик. А потому обладателям маленьких квартир следует подумать дважды, прежде чем отдавать предпочтение одному из таких агрегатов.

pylesosy_vnutri_verkh11.jpg

Как мы видим, выбор современных пылесосов достаточно велик. Между собой они отличаются целым рядом функций и характеристик. Тем не менее, если вы проанализируете собственные пожелания, потребности и цели, то без проблем сможете подобрать ту модель, которая полностью вас устроит.

04.05.2017 Страница раздела - Пылесосы


Комментировать