Какой стул выбрать для школьника

Рано или поздно все родители сталкиваются с выбором и покупкой стула для школьника. В своем большинстве мамы и папы уделяют этому вопросу немало внимания. И на то есть причины. Ведь от грамотно подобранного стула зависит правильность осанки ребенка и, как следствие, здоровье его позвоночника. Вот почему к соответствующей покупке следует подойти с умом.

detskie-ortopedicheskie-stulya-dlya-shkolnikov.jpg

На что обращать внимание при выборе стула для школьника?

Для того, чтобы понять, подходит ли вам тот или другой детский стул, желательно уделить внимание таким факторам.

  • Спинка стула должна заканчиваться в области лопаток ребенка. Только в таком случае можно говорить про поддержку спины малыша во время выполнения им домашнего задания. Ну а правильное положение позвоночника в детские годы, как известно, поможет избежать многих проблем со спиной в будущем. Поскольку кресло, как правило, покупается не на один год, то сразу же присмотритесь к моделям с регулируемой спинкой.
  • Не менее важна и высота кресла. Она должна быть такой, чтобы стопы ребенка стояли ровно на полу. Сгиб коленей при этом должен формировать угол в 90 градусов. Если добиться такого положения никак не получается, тогда воспользуйтесь небольшой подставкой, на которую малыш будет ставить свои ножки. Очень часто такая подставка и детский ортопедический стул составляют единый комплект.

Milieu_Kind_am_Schreibtisch_Profil1.jpg

  • Как компьютерный, так и любой другой стул для школьника не должен иметь подлокотников. Дело в том, что ребенок будет постоянно на них опираться, что в итоге спровоцирует повышенную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Как результат — в шее малыша могут появится длительные и неприятные болевые ощущения.
  • Желательно, чтобы на спинке кресла в области поясницы находился небольшой изгиб. Благодаря ему будет осуществляться дополнительная поддержка поясничного отдела позвоночника ребенка, что уже является неплохой профилактикой сколиоза.

Ни в коем случае не покупайте кресло для ребенка «на вырост». Лучше вместо этого обратите внимание на модели, все элементы которых регулируются, подстраиваясь под растущего малыша. Но регулируемый стул хорош не только этим. Ведь все дети разные, и физиологические особенности у каждого свои. Осень сложно подобрать изделие, которое бы идеально подходило всем. А потому стоит выбрать стул, который максимально подстраивается под потребности каждого.

Stol-dlya-rebenka-49.jpg

Общие требования к детской мебели

Поскольку речь идет о мебели для ребенка, то на кресло для школьника распространяются те же требования, что и на другие предметы в детской комнате.

  • В первую очередь, он должен быть изготовлен максимально качественно. После детального осмотра у вас не должно остаться ни малейших сомнений в том, что это изделие выдержит даже самую интенсивную эксплуатацию. Не стоит экономить на конструкции. Как показывает практика, покупка некачественной вещи со временем обходится только дороже.

stul-dlya-shkolnika-2.jpg

  • Обратите внимание на те материалы, из которых изготовлен стул. Они должны быть экологически чистыми и безвредными. Желательно, чтобы материал обшивки «дышал». А еще важно, чтобы он был немарким и по возможности приятным на ощупь. Попросите продавца показать вам имеющиеся в наличии сертификаты качества. Как правило, всю соответствующую документацию в мебельных магазинах предоставляют по первому требованию.
  • Не менее важен также и вопрос безопасности. Тем более, что стул вы выбираете для ребенка. Обратите внимание, чтобы этот предмет мебели не имел острых углов и выступающих элементов. Он должен быть устойчивым, но при этом желательно, чтобы его ножки не были сильно расставлены в стороны. Иначе ребенок будет часто цепляться о них. Если речь идет про регулируемую модель, проследите, чтобы она не меняла своего положения резко и произвольно.

Stol-dlya-rebenka-52.jpg

Дополнительные советы

Если вы отправляетесь в мебельный магазин за стулом для школьника, то обязательно возьмите с собой и ребенка. Предложите ему не только оценить внешний вид различных моделей, но и их эргономичность. Пусть малыш посидит на разных стульях и определит, комфортно ему заниматься в них какой-нибудь деятельностью или нет. Если что-то крохе не нравится, продолжайте поиски.

Обязательно прислушивайтесь к пожеланиям своего ребенка и помните — от того, насколько удобно будет вашему малышу во время выполнения им домашнего задания, напрямую зависит его успеваемость в школе.

52_pic_9595.jpg

Выбор стула для школьника — это важный и очень ответственный шаг. Ведь от правильности сделанного вами выбора зависят не только комфорт, но и здоровье ребенка. Поэтому обязательно взвесьте все «за» и «против» той или другой модели. При необходимости также проконсультируйтесь с продавцом — быть может, он обратит ваше внимание на сильные и слабые стороны разных решений. И только уже после этого делайте окончательный выбор.

02.10.2017 Страница раздела - Стулья


Похожие статьи
Комментировать