Какую мебель выбрать для спальни

Спальня — это особое место в доме. Здесь мы отдыхаем после тяжелого трудового дня и накапливаем силы для дальнейших свершений. Поэтому к обустройству этой комнаты следует подходить с особым вниманием. И хоть мебели в спальне традиционно используется немного, выбор каждого из возможных вариантов должен быть тщательным.

1448061.jpg

Кровать

Вне всяких сомнений, кровать — это центральное место в спальни. Она должна быть прочной, надежной, эргономичной и безопасной. А вот ее размеры во многом зависят от параметров комнаты. Если вам посчастливилось быть обладателем просторного помещения, то вы можете отдать предпочтение практически любой кровати — даже круглой и с массивными колоннами. Но если комната маленькая, то лучше отказаться от всего ненужного и отдать предпочтение кровати традиционной формы и без малейших дополнительных украшений.

Morning_2.jpg

Обратите внимание на то, что каркас кровати может быть деревянным, металлически или плетеным — в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и от того, какой стиль вы выбрали для оформления своей спальни. А вот основание должно быть сделано из гибких ламелей, так как сетка и пружины представляют собой недостаточно комфортный вариант.

Сегодня в продаже встречается много кроватей с замаскированными местами для хранения — ящиками и специальными отсеками. Возможно, такой вариант позволит вам обойтись без использования комода, но будьте готовы к тому, что смотреться он будет слишком громоздко.

Не редкость сегодня и кровати с присоединенными к ним тумбочками, третьяжами, полками. С одной стороны, элементы таких конструкция гармонично сочетаются друг с другом. Но с другой, сделать перестановку в таком случае у вас уже не получится.

140579301951446700_b.jpg

Другая мебель в спальню

Помимо кровати в спальне будут нелишними прикроватные тумбочки. Часто они идут в комплекте с кроватью и потому выполнены в одном стиле. Но можно поэкспериментировать и подобрать эти предметы мебели раздельно.

1.jpg

Уместным в этой комнате станет также и комод. В его ящиках традиционно хранят пастельные принадлежности и нижнее белье. Над комодом часто вешают зеркало, что не только удобно, но еще и позволяет зрительно расширить окружающее пространство.

komod-v-spalnyu-s-zerkalom-aktualnyj-i-praktichnyj-vybor-dlya-klassicheskogo-interera.jpg

Шкаф-купе не относится к предметам мебели, обязательным для размещения в спальне. А потому устанавливайте его только в том случае, если в этой комнате достаточно свободно места. Если шкаф не помещается в спальню, а потребность в хранении вещей остается, то на помощь придут высокие стеллажи, которые можно установить рядом с кроватью.

sp1.jpg

Какой должна быть мебель в спальне?

Мебель для спальни должна отвечать определенным требованиям, иначе использовать ее в этом помещении не стоит.

  • Экологичность. В этой комнате мы проводим достаточно много времени, а потому сразу откажитесь от мебели, которая может оказать негативное воздействие на ваше здоровья. Распознать ее не сложно, ведь такие изделия обычно отличаются ярко-выраженным химическим запахом. Нередко выдает их и невысокая цена. Лучше отдавайте предпочтение мебели, для изготовления которой использовались натуральные материалы — дерево или металл. И не забывайте запрашивать у продавцов сертификаты качества на их продукцию.

_Stylish_wooden_furniture_for_the_bedroom_091602_.jpg

  • Функциональность. Жителям небольших квартир приходится всячески изощрятся, чтобы в минимальном метраже вместить как можно больше нужных вещей. В такой ситуации отличным решениям станут кровати-трансформеры или же сквозные перегородки, позволяющие зонировать пространство.

028ffce86ccf3c40e082d1ad7bde6d291.jpg

  • Внешний вид. Спальня — это особое место для отдыха и расслабления. Поэтому все в этом помещении должно вам нравится, иначе терапевтического эффекта добиться будет крайне сложно. Покупайте только ту мебель, которая визуально вас привлекает и тем самым приносит радость.

interyer-spalyni-v-stile-provans-foto_5809_700_700.jpg

Как расставить мебель в спальне?

Если место вашей спальни позволяет, то лучше расположить двуспальную кровать в центре комнаты таким образом, чтобы свободное место оставалось с обоих сторон от нее. Изголовье при этом стоит придвинуть вплотную к стене — это не только сэкономит пространство, но и даст вам чувство некоторой защищенности. А вот односпальная детская кровать вполне может быть придвинута одним краем к стене.

И еще — лучше не ставить этот предмет мебели возле окна или радиатора отопления, ведь в таком случае вы рискуете не только своим комфортным сном, но и здоровьем, ведь у окна часто бывают сквозняки.

21.jpg

Цвет мебели

Для спальни традиционно выбирают спокойные пастельные тона, а потому мебель может быть как светлая и даже белая, так и насыщенная темная. Именно такие решения в наибольшей степени способствуют отдыху, полноценному сну, восстановлению сил. Если же вам нравятся яркие расцветки и вы отдаете предпочтение именно им, то используйте эти цвета умеренно — например, в виде отдельных акцентов.

img_1698_copya_big.jpg

Техника

В последнее время телевизор стал неизменным атрибутом спальни. Если вы тоже решили его установить, то постарайтесь расположить его правильно — на уровне глаз и на расстоянии от 1 до 2 метров в зависимости от диагонали дисплея.

tvgal16.jpg

Аксессуары

Украсить спальню можно при помощи зеркал, которые внесут в помещение легкость и визуально расширят его. Кроме того, на стенах комнаты не лишним будет разместить семейные фотографии или привлекательные картины. На полу отлично будет смотреться ворсистый ковер.

белая-спальня33.jpg


Таким образом, к выбору мебели для спальни следует подойти ответственно, ведь именно от нее зависят не только ваш сон, но и состояние вашего здоровья. Постарайтесь учесть все возможные факторы, и тогда результат ваших стараний еще на протяжении долгого времени будет радовать вас.

05.03.2017 Страница раздела - Мебель для спальни


Похожие статьи
Комментировать