Какую мойку выбрать для кухни?

Мойка — незаменимый элемент на современной кухне. Независимо от того, любите ли вы готовить и есть ли у вас посудомоечная машина, пользоваться ею вы будете регулярно. А потому важно, чтобы мойка была удобная, стильная и функциональная. На что же следует обращать внимание при ее покупке?

0.jpg

Размер

Выбирая размеры мойки, отталкивайтесь от основного правила — расстояние от нее как до стены, так и до края столешницы не должно быть меньше 5 см. Что же касается вместительности этого изделия, то оптимальным вариантом считается чаша глубиной от 15 до 20 см. Если брать более глубокий вариант, то вам при мытье посуды придется наклоняться, что не удобно. Если же глубина мойки меньше 15 см, то из нее будет постоянно разбрызгиваться вода. Кроме того, в такую чашу не будут помещаться противни и большие кастрюли.

1.jpg

Количество секций

Когда рабочая кухня большими размерами похвастаться не может, то лучшим вариантом станет самая простая мойка на одну секцию. Кстати, такой вариант еще и отлично подходит для кухонь в стиле ретро.

Ну а при условии, что размер и стиль оформления вашей кухни позволяют использовать другие варианты, вы можете купить кухню на две или даже три секции. Они более вместительны и функциональны. Например, в одну из секций можно складывать грязную посуду, а во второй ее мыть. Или использовать одну секцию преимущественно для мытья в ней овощей.

Популярным вариантом является и мойка с боковыми крыльями. Они обычно используются для сушки посуды и при этом защищают столешницу от попадания на нее брызг воды.

2.jpg

Форма

Сегодня в продаже встречаются мойки самых разных форм. Есть изделия прямоугольные, квадратные, круглые, овальные и даже треугольные. Отдавая предпочтение тому или другому варианту, исходите от личных предпочтений и того стиля, в котором оформлена кухня.

Кстати, при равном объеме круглая мойка будет более вместительной. А прямоугольная идеально подойдет для узкой столешницы.

3.jpg

Материал

Мойки различаются не только размерами и формой, но еще и материалом. Самые популярные варианты такие.

  • Нержавеющая сталь

Такие мойки самые распространенные. Они не поддаются коррозии, устойчивы к механическим повреждениям и при этом стоят недорого.

Но есть у них и определенные недостатки. Например, изделия из нержавейки легко царапаются. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение текстурированным вариантам, на которых царапины почти не видны.

Обратите внимание, что мойки из нержавеющей стали бывают цельнотянутыми и сварными. Второй вид изделий имеют шов, а потому хуже по своему качеству.

4.jpg

  • Керамические

Эти мойки изготавливают из фарфора или фаянса, после чего покрывают защитным слоем. В продаже можно найти варианты самых разных цветов и даже с нанесенными на них рисунками. Отлично вписываются они в помещения, выполненные в скандинавском стиле, ретро или кантри.

Керамические изделия не царапаются и не окисляются. Но если уронить в такую мойку тяжелую кастрюлю, то можно разбить чашу.

5.jpg

  • Из искусственного камня

Дорогие и очень привлекательные внешне мойки. Они не боятся ни царапин, ни других повреждений и отличаются долговечностью. Изготавливаются примерно в 10 различных оттенках, поэтому вы можете подобрать мойку либо в цвет вашей столешницы, либо контрастирующую с ней.

Тем не менее, мойки из искусственного камня боятся горячего, а потому раскаленные сковородки в них лучше не ставить. Кроме того, следует быть осторожней с красящими продуктами — например, сок свеклы в поверхность такого изделия может въестся надолго.

6.jpg

Способ монтажа

Различаются мойки и по способу их установки. Сегодня есть возможность выбрать любой из таких вариантов.

  • Накладная мойка. Надевается сверху на столешницу и держится на своих собственных болтах. Накладные изделия представляет собой оптимальный вариант для модульной кухни. Такой способ установки самый простой и доступный.

7.jpg

  • Врезная мойка. Монтируется в специально вырезанное для этих целей отверстие в столешнице. В процессе установки важно уделить внимание хорошей гидроизоляции. Такие мойки могут немного выступают над рабочей поверхностью, находиться с ней на одной высоте и даже располагаться немного ниже. Подпольные изделия смотрятся интересно и являются наиболее удобными с точки зрения их эксплуатации. Правда, их установка обойдется дороже.

8.jpg

Аксессуары

Удобство использования мойки зависит не только от ее размера, формы или типа монтажа. Важно и грамотно подобрать аксессуары для этого изделия. Например, диспоузер для измельчения остатков продуктов или фильтровальный модуль для получения питьевой воды.

9.jpg

И не забывайте при выборе мойки обращать внимание на производителей соответствующей продукции, отдавайте предпочтение только тем из них, которые могут похвастаться положительной репутацией.

Подойдите к выбору этого изделия с душой, и оно будет еще долго служить вам, сохраняя при этом свою функциональность и эстетические свойства.
01.02.2017 Страница раздела - Раковины


Похожие статьи
Комментировать