Какую плиту выбрать для кухни

Кухонная плита — это, пожалуй, самый важный элемент кухни. Именно благодаря ей мы можем ежедневно баловать себя вкусными и полезными блюдами. Поэтому так важно определиться, какие именно функции этого бытового прибора важны для вас. И уже после этого подобрать необходимую модель.

В первую очередь, все плиты делятся на электрические, газовые и комбинированные. В зависимости от подведенного на кухню типа энергии. Традиционно сложилось так, что в старых домах проведен газопровод, а вот новостройки уже обходятся электричеством.

Иногда возможности выбрать подходящий вариант нет. Но если она все-таки присутствует, то на чем остановить свой выбор?

maxisense-tft.jpg

Газовая плита

Неоспоримый плюс этих бытовых приборов заключается в способности быстро нагреваться до нужной температуры. Кроме того, их эксплуатация обходится несколько дешевле по сравнению с эксплуатацией электрических плит. Конечно, это только в том случае, если вы подключены к магистральному газопроводу и не зависите от покупки баллонов.

Но есть у этих плит и недостатки. И главный среди них заключается в отсутствии тех дополнительных функций, которыми могут похвастаться плиты электрические. Например, таймера.

cg_lux_70_5g_ai_al.jpg

В зависимости от материала панели, решетки и конфорок газовые плиты делятся на несколько типов.

  • Традиционные. Эти плиты могут иметь металлический или покрытый эмалью корпус. Второй вариант стоит дешевле, но достаточно быстро изнашивается. Поэтому при возможности лучше отдавать предпочтение металлическим изделиям. Конфорки и решетка в плитах такого типа, как правило, чугунные. Реже — стальные.

2.jpg

  • Газ на стекле. Плиты со стеклокерамической поверхностью смотрятся стильно и современно, а еще их удобно мыть.

338329.jpg

  • Газ под стеклом. На этот раз стеклокерамическая пластина накрывает газовые конфорки сверху. Удобно и безопасно, очень привлекательный дизайн, но со временем стеклокерамика темнеет из-за накапливающейся копоти.

9976_original.jpg

Электрическая плита

Эти бытовые приборы более безопасны в использовании, так как риск появления огня минимален. Они позволяют легко регулировать температуру и способны отключаться по таймеру.

Особенностью таких плит является постепенное остывание конфорки после ее выключения. В одних случаях это плюс, ведь блюдо может еще немного потомиться. Но иногда медленное остывание провоцирует подгорание пищи.

Главный недостаток электрических плит заключается в том, что они заметно увеличивают счета за электроэнергию. Кроме того, порой их конфорки долго прогреваются, что чревато определенными неудобствами.

поверхностьэлектро.jpg

Электрические плиты тоже делятся на несколько разновидностей. И главное различие между ними — в используемых конфорках.

  • Рапидные. Конфорки на таком приборе представляют собой чугунные блины с нагревательным элементом внутри. Они медленно нагреваются и долго остывают, в результате чего расходуют много электроэнергии.

8009635.jpg

  • Галогенные. На этот раз нагрев осуществляется благодаря работе специальной галогенной лампы, которая набирает мощность в считанные минуты после ее вкучения. Зато после того, как конфорка разогреется до нужной температуры, она переключается на стандартную спираль.

0_c77894ff083a39938751876673329392.jpg

  • Индукционные. Это плиты со стеклокерамической поверхностью, под которой прячутся индукционная катушка и генератор. Создаваемое ими электромагнитное поле и нагревает посуду. При этом сама панель остается холодной. Если посуда на конфорке отсутствует, нагрев происходить не будет. Разогревается плита вдвое быстрей газовой. Единственный недостаток индукционного изделия — в необходимости использования особой посуды.

f8e8c99f7ef0801e465951aa91212b14_71808_2.jpg

Комбинированная плита

Такой бытовой прибор совмещает электрические конфорки и газовые. И это очень удобно, ведь позволяет компенсировать недостатки одного вида плиты за счет преимуществ другого. Кроме того, вы не останетесь без горячей пищи в случае, если будут перебои с электроэнергией.

740654_images_1649596015.jpg

Дополнительные функции

Как электрические, так и газовые плиты бывают оснащены «расширяющими конфорками». Другими словами, самая обычная конфорка увеличивается в размерах и в итоге легко нагревает посуду большого диаметра.

Кроме того, есть плиты с конфорками-барбекю, -гриль и -фритюрницами.

Многие современные газовые плиты снабжены функциями электрического поджига и газ-контроля. Благодаря последней подача газа отключается автоматически при затухании огня.

Ну а одна из наиболее удобных функций электрических плит — электропролив. Как только закипевшая жидкость из кастрюли проливается на поверхность плиты, все конфорки автоматически выключаются. Не менее полезен и датчик кипения, благодаря которому мощность нагрева конфорки уменьшается в том случае, если жидкость внутри кастрюли начинает интенсивно кипеть.

head_pic02.jpg

Как мы видим, кухонные плиты представлены сегодня очень широко. И количество их разновидностей настолько велико, что каждый при желании легко подберет тот вариант, который будет устраивать его в наибольшей мере.

03.04.2017 Страница раздела - Плиты и варочные поверхности


Комментировать