Отделка стен балкона: какой вариант выбрать

Многие из нас воспринимают балкон как отдельную от общего пространства квартиры часть, а потому его внешнему виду уделяют мало внимания. А ведь если грамотно оформить стены балкона или лоджии, то получится уютное, привлекательное и самодостаточное помещение. Проводить в нем время вам будет не менее приятно, чем в спальне или гостиной.

Покраска стен на балконе

Окрашивание стен — доступный и простой способ придать соответствующей части квартиры ухоженный вид. Ассортимент современных магазинов позволяет выбрать краску любого цвета и оттенка. Наносится она настолько легко, что с соответствующей задачей справится даже новичок.

Тем не менее, использовать краску можно исключительно при ровных стенах, на которых нет ни трещин, ни сколов, ни царапин. Иначе смотреться такие поверхности будут неаккуратно. Не стоит забывать и о том, что со временем некоторые краски выгорают на солнце и вытираются в результате регулярного механического воздействия на них.

1.jpg

Облицовка ПВХ-панелями

Пластиковые панели используют, даже если стены неровные. Соответствующее покрытие не боится влаги, а загрязнения с его поверхности смывается при помощи мочалки. На то, чтобы установить ПВХ-панели, много времени не уйдет — даже у человека, который раньше с такой работой не сталкивался.

Главный недостаток этого облицовочного материала заключается в его дешевом внешнем виде. Существует много более интересных материалов, предназначенных для облицовки стен.

2.jpg

Поклейка обоев

Обои в специализированных магазинах представлены разнообразием цветов и рисунков. Их можно выигрышно сочетать с мебелью и элементами декора. При необходимости можно поменять одни обои на другие, за считанные часы обновив внешний вид балкона.

Тем не менее, использовать это настенное покрытие можно только после утепления и гидроизоляции балкона. Иначе даже качественные обои быстро утратят внешнюю привлекательность в результате частых перепадов температур.

3.jpg

Штукатурка

К этому виду облицовки стен владельцы балконов и лоджий прибегают все чаще. Декоративная штукатурка имеет массу преимуществ. Главное среди них — она скрывает неровности и шероховатости на стене. Кроме того, этот облицовочный материал выносливый и долговечный. Отштукатуренные стены очищают с применением моющих средств, не опасаясь повредить слой соответствующего материала.

Существует множество техник нанесения штукатурки, которые позволяют в итоге получить эффект кирпичной, песчаной, глянцевой, античной поверхности. Вот только самостоятельно такую работу выполнить крайне сложно, а потому лучше сразу доверить ее опытным профессионалам. Кроме того, к работам со штукатуркой следует приступать только после использования изоляционных материалов.

4.jpg

Пробковое покрытие

Этот вид облицовки стен стал использоваться относительно недавно, но уже успел приобрести немалую популярность. Благодаря шпону пробкового дерева соответствующее помещение становится уютным, а времяпровождение в нем — приятным. Кроме того, пробковое покрытие создает теплоизоляцию, что актуально для лоджии и балкона.

Смотрится пробковое дерево приятно. Оно гипоаллергенно, антистатично и даже приятно на ощупь. Если покрыть листы пробки воском, то они будут защищены от загрязнений и прослужат на порядок дольше.

Главный недостаток этого материала —цена. Кроме того, он легко реагирует на механические воздействия, а потому при использовании пробки нужно действовать аккуратно.

6.jpg

Декоративный кирпич

Этот облицовка сегодня используется широко независимо от размеров помещения, его назначения и того стиля, в котором оно оформлено. Декоративный кирпич производится из сырья высокого качества, а потому отличается долговечностью и практичностью. Он позволяет создать дополнительную тепло- и звукоизоляцию стен. Кроме того, смотрится такое покрытие привлекательно.

Среди недостатков этого вида облицовки стен — высокая цена на материалы и на проведение соответствующих работ.

7.jpg

Обшивка деревом

Древесина в интерьере смотрится добротно и, кроме того, позволяет создать в соответствующем помещении необходимый уют. Дерево относится к экологичным и долговечным материалам. Вот почему спрос на него не падает уже давно.

Сегодня приобрести древесину для обшивки стен можно в виде досок, вагонки или же брусьев. При желании облицованные поверхности можно дополнительно тонировать или покрасить.

Прежде, чем приступать к использованию дерева, обязательно утеплите и заизолируйте стены. Древесина плохо реагирует на повышенную влажность и частые перепады температур, а на балконе и то, и другое не редкость.

balkon-01.jpg

Художественная роспись по стенам

Если вы хотите, чтобы оформление балкона было оригинальным, то используйте настенную роспись. Выполнить соответствующие работы можно самостоятельно по трафаретам. Но лучше пригласить опытного мастера, ведь только так вы будете уверены, что рисунок получится качественным.

Подобное оформление стен поможет визуально расширить пространство и добавит в дизайн помещения необходимую изюминку.


Существует много вариантов облицовки стен балкона. Каждый из них имеет и плюсы, и минусы. И только взвесив каждый из этих вариантов, легко можно найти оптимальное конкретно для вас решение.
03.10.2016 Страница раздела - Балконы


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи