Как сделать раму для зеркала

Зеркало — незаменимый атрибут практически любого современного. помещения. Задача это изделия заключается не только в том, чтобы давать нам возможность любоваться своим отражением. Оно еще и представляет собой важный элемент декора. К сожалению, промышленные зеркала с этой ролью далеко не всегда способны справиться на должном уровне. И тогда спасти ситуацию может только аксессуар, изготовленный собственноручно.

Как же сделать раму для зеркала своими руками? Представляем вашему вниманию наиболее интересные и простые в реализации решения.

Rama-dlya-zerkala-05.jpg

Деревянная рама

В каком бы стиле не было выполнено ваше жилище, рама из дерева почти наверняка выгодно впишется в него. Древесина всегда смотрится стильно и, кроме того, отличается замечательными эксплуатационными характеристиками. Поэтому и для декорирования зеркал этот материал подходит наилучшим образом. Тем более, что оформить таким образом можно как настенное, так и напольное зеркало.

Как это можно выполнить? Все просто. Если подготовленное к декорированию изделие имеет квадратную или прямоугольную форму, то достаточно только прикрепить по его контурам бордюры необходимой длины.

specchio-rustico-342198.jpg

Но если у вас круглое или овальное зеркало, то придется немного поэкспериментрировать.

Отличный вариант использования деревянной рамы — сделать зеркало-солнце, как на фото ниже. Для этого вам понадобятся брусочки примерно одинаковой длины, специальный клей, наждачка, грунтовка и лак. Приклеивая деревянные элементы по контуру зеркала, чередуйте короткие и длинные веточки, чтобы максимально подчеркнуть их схожесть с солнечными лучами. После того, как клей подсохнет, уберите его остатки при помощи наждачной бумаги, затем нанесите грунтовку на древесину и покройте ее лаком.

1.jpg

Рама, декорированная бисером или ракушками

Если вы не намерены полностью менять раму зеркала, а хотите лишь немного украсить ее, то вам на помощь в этом придут самые разные аксессуары, включая ракушки, бисер, стразы, декоративный скотч, ленточки и не только. Действовать следует поэтапно.

  • Сперва сотрите при помощи жидкости для снятия краски прежнее покрытие с зеркальной рамы.
  • Прогрунтуйте изделие.
  • Теперь можно нанести на раму клей, на который будут крепится различные декоративные элементы.
  • Располагайте ракушки, бисер, стразы, ленточки в любом удобном для вас порядке.

Обратите внимание, что композиция вовсе не обязательно должна отличаться симметрией. Иногда легкая хаотичность смотрится даже привлекательнее.

2.jpg

Рама из мозаики

Еще одно интересное решение — декорирование рамы зеркала мозаикой из стекла или керамики. Какой бы сложной задача ни казалась бы на первый взгляд, вы легко справитесь с ней собственноручно. Главное — последовательность.

  • При помощи монтажного клея прикрепите зеркало на ту поверхность, на которой оно должно находиться. Не забудьте предварительно обезжирить стену спиртом, а затем зафиксировать само изделие брусьями до полного высыхания клея.
  • Карандашом отметьте границы будущей рамы. Далее смажьте частицы мозаики клеем и приклейте их на заранее обозначенные места по контуру зеркала.
  • Хорошенько прижмите мозаичные элементы и оставьте их на сутки до полного высыхания клея.
  • Теперь время приступать к затирке швов. Для этого можно использовать как готовую затирку, так и смесь гипса с водой. Нанесите средство на поверхность мозаичных плиток, а затем смойте его остатки мокрой губкой. Кстати, вовсе не обязательно использовать стандартную белую затирку. При желании вы можете выбрать любой цвет, который вам покажется интересным.
  • Через сутки пройдитесь по плитке сухой тряпкой, чтобы избавиться от остатков затирания.

dekor-zerkala-26.jpg

Рама из труб

Вы удивитесь, но из самых обычных полипропиленовых труб, которые используются сегодня практически в каждом доме, можно сделать очень стильную и оригинальную раму для зеркала.

  • При помощи пилы нарежьте трубу на аккуратные кольца одинаковой толщины. Обработайте их срезы при помощи мелкой «шкурки».
  • Выложите кольца любым рисунком и соедините их между собой при помощи клеевого пистолета.
  • В центр рисунка приклейте само зеркало. На стену готовую композицию можно повесить все за те же кольца.

dekor-zerkala-svoimi-rukami-207.jpg

Рама из бумажного кружева

Если ваше зеркало круглой формы, то рассмотрите еще и такой вариант его оформления. Для этого вам понадобятся декоративная бумага для торта, краска-аэрозоль и двухсторонний скотч.

  • Сперва покрасьте аэрозольной краской подготовленное бумажное кружево.
  • При помощи двухстороннего скотча приклейте его к тыльной стороне зеркала.
  • Осталось только прикрепить зеркало на стену. И в этом тоже можно прибегнуть все к тому же двухстороннему скотчу.

Декорированное таким образом зеркало будет смотреться очень нежно и стильно. А еще оно отлично впишется в большинство современных интерьеров, включая классику, барокко, модерн и не только.

dekor-zerkala-svoimi-rukami-3-567-234.jpg

Как мы видим, существует множество способов изготовить оригинальную и красивую раму для зеркала. И использовать для этих целей можно практически любые подручные материалы на свой вкус. Ведь если вы подключите фантазию и приложите немного усилий, то хороший результат не заставит себя долго ждать.

02.10.2017 Страница раздела - Витражи и зеркала


Похожие статьи
Комментировать