Как выбрать мебель для ванной

Ванная — это то место, где мы приводим себя в порядок утром и где снимаем накопившуюся усталость в конце трудового дня. Именно поэтому она должна быть удобной, уютной, привлекательной внешне. И предметы мебели, которые мы используем в этом помещении, играют не последнюю роль. А потому к оформлению интерьера ванной комнаты следует подойти с повышенным вниманием.

34_min3.jpg

Какая мебель обычно используется в ванной

Самый обычный набор мебели для этого помещения помимо непосредственно ванны, как правило, включает в себя раковину, зеркало, тумбу под раковиной, шкаф, полки, подвесной пенал. Корзина для белья в этой ситуации тоже может считаться своеобразным элементом мебели.

Не знаете, какие комплекты выбрать? Ответ на этот вопрос зависит, в первую очередь, от размеров ванной комнаты. Если это помещение большими габаритами похвастаться не может, то удовлетвориться придется минимумом из возможных элементов. Но если в вашей ванной места предостаточно, то вы уже можете дать волю своей фантазии, поставив в помещении софу или столик на колесиках.

272.jpg

Основные требования к мебели в ванной

Далеко не каждая мебель подходит для использования в этом помещении. В ванной обычно более тепло и влажно, чем в других комнатах дома, и об этом следует помнить при покупке разнообразных тумбочек, пеналов и шкафов.

Обратите внимание на то, чтобы изделия были изготовлены из материалов, которые не боятся повышенной влажности. Ну и конечно же, она должна быть еще функциональной и привлекательной.

При выборе мебели задумайтесь над ее габаритами. В миниатюрной ванной не место большим шкафам и массивным комодам. Они будут слишком перегружать пространство и сделают его малоуютным. По той же причине обладателям просторных ванных комнат следует отказаться от узких полочек и слишком компактных тумбочек.

el0574-elvira.png

Отдельное внимание обратите на мебель на ножках. Она имеет массу достоинств. Например, этот вариант удобен с точки зрения наведения чистоты, так как из-под таких шкафов и пеналов быстро и легко извлекается пыль. Мебель на ножках смотрится более невесомо, что особенно важно в тех случаях, когда помещение ванной комнаты большими размерами похвастаться не может. В таком случае за счет грамотно подобранных вариантов можно создать видимость более открытого пространства. Кроме того, именно изделия на ножках станут оптимальным решением для обладателей теплых полов в ванной. Ведь иначе нижняя часть используемых предметов мебели начнет пересыхать и портиться.

дд.jpg

Как проверить качество мебели

Практически все производители мебели уверяют покупателей в высоком качестве выпускаемой ими продукции. Но лучше не доверять рекламе слепо, а при возможности осмотреть товар собственными глазами.

Например, если вы покупателе полки или шкафчики, то обратите внимание на качество нанесения краски на их поверхность. Слой должен быть ровным, любые потеки нежелательны.

Хорошо, если фурнитура на мебели будет металлической хромированной. Или выполненной, например, из нержавеющей стали. Дело в том, что ручки, крючки и ножки из пластика очень быстро теряют эстетический внешний вид и вскоре выходят из строя.

Отдельное внимание уделите раковине. На ней ни в коем случае не должно быть ни сколов, ни трещин, ни вмятин. Поэтому тщательно изучите это изделие. Если после осмотра у вас остались сомнения, то аккуратно постучите по раковине — звук должен быть чистым и звенящим. Если он глухой, то скорей всего в изделии имеются скрытые трещины.

gaiamobilli_artdeco_03.jpg

Как лучше расставить мебель в ванной комнате

Подбирая места для расположения различных предметов мебели, руководствуйтесь, в первую очередь, собственными вкусами и предпочтениями. Но не забывайте при этом следовать некоторым правилам, ведь благодаря им ваша мебель прослужит дольше, а ее использование будет более удобным для вас.

  • Не ставьте тумбу рядом с ванной. От постоянного попадания на нее воды она слишком быстро выйдет из строя.
  • Не стоит тумбу, пенал или шкаф придвигать и впритык к боковой стене, иначе в образовавшемся просвете станет накапливаться пыль, извлечь которую вам будет совсем непросто.
  • Если в вашей ванной имеются ниши, то внутри них можно разместить крупногабаритные мебельные комплексы. В крайнем случае они отлично подойдут в качестве места для встроенных полок.

376d20ff28f2b372d6ea27bcdf47ac36.jpg

Мебель по стилям

При выборе мебели для ванной отталкивайтесь еще и от того стиля, в котором выполнено это помещение. Пусть покупаемые вами шкафы, тумбы и комоды сочетаются с общим оформлением интерьера по стилю, форме и цвету. Например, если вам по душе классика, то стоит обратить внимание на массивные и роскошные предметы мебельного гарнитура. Любителям деревенских стилей подойдут шкафы и тумбы из природных материалов. Если же вы хотите оформить свою ванную комнату в одном из современных стилей, то отдавайте предпочтение предметам мебели из стекла, пластика или металла.

1_67.jpg


Выбрать подходящую для ванной комнаты мебель не так и сложно. Главное — все время помнить, что она должна быть не только красивой, но еще и функциональной.

05.03.2017 Страница раздела - Ванная комната


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи