Паркетная доска или ламинат — что выбрать?

Выбор облицовочных материалов часто сопровождается сомнениями, и напольное покрытие не исключение. При этом чаще всего мы колеблемся между схожими по качеству и визуальным характеристикам материалами, не зная, какому из них отдать предпочтение.

И одна из актуальных дилемм, с которой мы сталкиваемся при проведении ремонта — выбор между ламинатом и паркетной доской. Дело в том, что оба эти материала заслуживают внимания. И каждый из них имеет и положительными свойства, и недостатки.

kak-vybrat-laminat.jpg

Цена и долговечность

Если вы колеблетесь между ламинатом и паркетом, то обратите внимание на стоимость соответствующих материалов, срок службы и нюансы использования.

  • Ламинат

Это напольное покрытие обойдется на порядок дешевле, чем паркет. А потому если вы хотите немного сэкономить на выбранном материале, то отдавайте предпочтение ламинату.

Кроме того, ламинированное покрытие представлено в специализированных магазинах в широком ассортименте. Ламинатные панели отличаются друг от друга цветом, качеством и ценой. Такое разнообразие позволит вам подобрать тот вариант, который однозначно вас устроит. Но на то, чтобы окончательно определиться с выбором, у вас уйдет больше времени. Вам придется пересмотреть множество вариантов прежде, чем вы примете оптимальное для вас решение.

Приобретая ламинат, помните о том, что укладывать его можно только на ровный пол. В обратном случае обеспечить аккуратное напольное покрытие у вас не получится. Это условие добавит вам работы, но стяжки и наливные полы помогут решить возникшую проблему. Вот только для выполнения соответствующей задачи обращайтесь к мастерам с большим опытом, уровень квалификации которых вызывает у вас доверие.

313.jpg

  • Паркет

Паркетная доска обойдется дороже ламината, и на то есть причины. Дело в том что качество паркета выше, а потому это напольное покрытие и прослужит вам на порядок дольше ламината. Современные технологии позволяют производителям паркетных досок давать пожизненную гарантию на товар. А это значит, что постелив паркет, о его замене вы задумываться уже не будете.

А вот в офис по тем же причинам паркет лучше не приобретать. Хоть это напольное покрытие и покажет себя хорошо в условиях активной эксплуатации, затраты на него окажутся напрасными в случае незапланированного переезда в другое офисное помещение.

ukladka_parketa1.jpg

Что красивее?

Сегодня в соответствующих магазинах вы встретите и ламинатные панели, и паркетные доски, выбор которых впечатляет. И если вы отдадите предпочтение качественному материалу, то через десять лет на напольном покрытии появятся разве что пара царапин.

Но что делать, если вы решите заменить пол в помещении на новый только из-за того, что старое напольное покрытие вам наскучило? С ламинатом есть только один вариант — снять старое ламинированное полотно и положить вместо него новое. А вот с паркетом можно поступить и проще — покрыть его лаком с другим оттенком. В итоге вы получите визуально новый пол, но при этом потратите минимум сил, времени и, конечно же, денег.

328.jpg

Особенности ухода

Уход за ламинатом прост, особенно если вы отдали предпочтение качественному материалу, пропитанному влагоотталкивающими веществами. Достаточно протереть пол влажной тряпкой, после чего он вновь засверкает как новенький.

А вот уход за паркетной доской предполагает использование специальной химии. Только благодаря ей можно поддерживать этот вид напольного покрытия в соответствующем состоянии.

Если тратить время и силы на сложную уборку вы не в настроении, то лучше остановите выбор на ламинате. Он неприхотлив, что оценят современные хозяйки.

parket-polosaty.jpg

Выбор между паркетом и ламинатом непростой. Вот почему вам следует подумать, при каких обстоятельствах и на протяжении какого времени вы собираетесь эксплуатировать соответствующее напольное покрытие. Подумайте над тем, каким будет предполагаемое воздействие на соответствующую поверхность и каков риск того, что уже в ближайшее время вы решите обновить используемый вами пол.

И только после того, как вы найдите ответы на соответствующие ответы, можно приступать непосредственно к покупке облицовочного материала.
07.11.2016 Страница раздела - Паркет и ламинат


Похожие статьи
Комментировать