С чего начать ремонт

Ремонт в квартире — это процесс сложный и трудоемкий. И часто мы просто не знаем, с чего именно его начать и за что браться впервую очередь. Но достаточно только определиться с очередностью действий, и задача сама собой упрощается. Вот почему так важно поделить предстоящую работу на этапы и затем лишь планомерно переходить от одного из них к следующему.

0.jpg

Определяемся с объемом работ

Для начала вам необходимо решить, какой именно ремонт требуется вашей квартире — капитальный или поверхностный. Если ваша цель — несколько обновить свое жилище, сделать его современней и уютней, то часто достаточного косметического ремонта.

Но если вы готовы к кардинальным переменам и настроены выравнивать стены, менять окна, устанавливать новые полы, то можно браться и за ремонт капитальный.

И если косметические работы, как правило, можно сделать своими руками, то для проведения капитального ремонта как в однокомнатной, так и двухкомнатной квартире лучше обратиться за помощью к профильным специалистам.

2.jpg

Выбираем дизайн интерьера и составляем план ремонта

Следующий этап вашей подготовки к проведению ремонта — творческий. Вам предстоит выбрать дизайн каждого из помещений вашего дома. Сделать это вы можете как самостоятельно, так и при помощи опытного дизайнера. Второй вариант увеличит общую стоимость ремонта, но поможет избежать многих ошибок.

Составьте несколько чертежей с подробным описанием всех этапов ремонтных работ для каждой из комнат. При их подготовке обязательно продумайте такие моменты.

  • Вид используемой мебели и места расположения всех ее предметов.
  • Освещение в каждой комнате. Купленные вами люстры и светильники должны максимально освещать квартиру. Отдельно предусмотрите варианты яркого и приглушенного света.
  • Места для розеток и выключателей. С ними необходимо определиться заранее, чтобы затем грамотно спроектировать монтаж электрической проводки.
  • Месторасположение всех декоративных элементов вашего дома, включая картины, фотографии, молдинги, мозаику. И не важно, идет ли речь про элементы декора гостиной, кухни, ванной или любой другой комнаты.

Обязательно внесите в составляемый вами план и тот цвет, в котором должна быть выполнена отделка помещений. Если вы хотите зонировать пространство при помощи экспериментов с цветами и оттенками, то обязательно укажите это в своих чертежах.

3.jpg

Определяемся с очередностью ремонта комнат

Специалисты рекомендуют начинать ремонтные работы с наиболее отдаленных комнат. А коридор и проходные помещения оставить на конец. Это позволит избежать большого количества пыли и грязи в уже приведенных в порядок комнатах, а также не испортить результаты своих стараний.

Комнаты, ремонт в которых уже завершен, лучше застелить целлофановой пленкой, которая защитит покрытия от возможных повреждений, а также попадания от них краски, штукатурки. Такую пленку можно недорого купить любом строительном магазине.

4.jpg

Выбираем специалистов

Определитесь, какие ремонтные работы можно выполнить самостоятельно, а за проведением которых следует обратиться к профессионалам. Если речь идет о сложных задачах, то лучше их доверить опытным специалистам. Они наверняка смогут справится с работой быстрее и эффективней. Кроме того, перед вами не встанет вопрос покупки дорогостоящих инструментов, необходимых для заливки стяжки пола или выкладывания кафельной плитки.

Даже если вы желаете сэкономить, подумайте дважды, ведь любая неточность в проведении подсчетов заставит вас все переделывать заново, тем самым увеличивая ваши финансовые траты на ремонт.

В любом случае, составленная для вас бригадиром строительной бригады смета поможет разобраться, сколько стоят те или другие работы. А затем вам останется только решить, подходит ли вам эта цена.

5.jpg

Составляем перечень стройматериалов и необходимых инструментов

После того, как вы определились с дизайном и присмотрели специалистов для дальнейшего проведения ремонта, самое время составить перечень всех тех стройматериалов, которые будете использовать. Их количество будет зависеть от масштаба запланированных вами работ. Но эксперты рекомендуют покупать материалы с некоторым запасом.

В отдельный список также внесите необходимые вам элементы декора — полки, зеркала и даже картины. Третий список посвятите нужным вам строительным инструментам.

6.jpg

Подсчитываем расходы

На этом этапе подготовки к ремонту вы обладаете уже всей необходимой информацией для того, чтобы подсчитать примерную стоимость предстоящего вам ремонта. Не спешите сразу же заказывать все необходимые вам материалы. Сперва сравните цены в разных строительных магазинах и затем уже подберите наиболее подходящий вам вариант.

7.jpg

Теперь вам осталось уже только освободить комнаты, чтобы открыть доступ к стенам и потолку, и можно приступать непосредственно к ремонту. И чем ответственней вы подошли к выполнению всех подготовительных работ, тем проще вам в итоге дастся и сам ремонт. В чем вы можете убедиться и на собственном опыте.

04.05.2017 Страница раздела - Ремонт


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи