Виды потолков для детской комнаты

Если вы не знаете, как оформить потолок в детской комнате, то выровняйте его и окрасьте в белый цвет. Это беспроигрышный вариант, который подойдет тем, у кого нет времени и желания разбираться в соответствующем вопросе. Если же вы желаете сделать спальню ребенка оригинальной и яркой, то обратите внимание и на другие способы декорирования.

Покрашенный потолок

Еще недавно было принято потолки в помещениях белить. Сегодня все чаще отходят от этого и наносят на верхнюю часть спальни слой краски. И не обязательно белого цвета. Поскольку назначение соответствующей комнаты - поднимать малышу настроение, помогать ему в полноценном отдыхе и гармоничном развитии, то при окрашивании детской рассмотрите вариант использования ярких и жизнерадостных расцветок. Подойдут для детской желтый, малиновый, голубой оттенки.

У современных интерьерных красок много преимуществ. Они просты в использовании, экологичны и удобны с точки зрения ухода за ними. Тем не менее, подходит окрашивание только для ровного потолка. Трещины, сколы и неровности после нанесения на них слоя краски станут видны еще сильнее.

1.jpg

Натяжной потолок

Преимущества этого вида потолков известны. К ним относятся практичность и долговечность. Натяжные конструкции скрывают за собой недостатки базового потолка, прячут кабеля. Они выполняются в разных оттенках и текстурах. В такие потолки монтируют светильники в любом необходимом .

Если вы планируете использовать в детской натяжной потолок, но устанавливайте его в виде отдельных фрагментов, а не единого полотна. Так проще сменить нужный участок в результате случайного повреждения.

2.jpg

Потолок из гипсокартона

Интересную конструкцию в верхней части детской можно создать, используя металлический каркас и листы гипсокартона. Соответствующее покрытие можно выполнить в виде корабля, самолета или же абстракции. Уровни потолка окрашивают в различные цвета, придавая общему оформлению комнаты яркость и оригинальность.

Гипсокартоновый потолок смотрится уникально, но это не единственное его достоинство. Он прочный, функциональный и будет служить своей цели на протяжении десятилетий.

7.jpg

Кассетный потолок

Этот вид потолка представляет собой плиты из алюминия или стали, которые монтируются на заранее подготовленный каркас. После установки кассет их можно покрасить в любой выбранный цвет. Этот вариант отделки долговечный, влагоустойчивый, экологичный. А еще смотрится такой потолок аккуратно и привлекательно.

8.jpg

Кессонный потолок

Долгое время этот потолок был забытым, но в последние годы снова стал приобретать популярность. Причем используют его и в детской спальне, и в других комнатах дома. Представляет он собой ряд углубленных элементов квадратной или прямоугольной формы и балки между ними. Такие потолки нам приходилось видеть в фильмах, в которых показывались замки королей и поместья аристократов.

Сегодня кесонные конструкции изготавливают из самых разных материалов — дерева, гипсокартона, полиуретана.

9.jpg

Задрапированный потолок

Такой вариант используется нечасто, но он не лишен шарма. Драпировочные ткани крепятся в верхней части детской в виде шатра. Можно приобрести ткань даже самой невероятной расцветки. Тем не менее, дизайнеры советуют отдавать предпочтение светлым материалам с блестящими яркими вставками. Такой потолок не будет перегружать пространство, но обязательно внесет в него необходимую изюминку.

contemporary-kids-11.jpg

Правила, как оформить потолок в детской

  • Если спальня ребенка большими размерами не отличается, лучше при оформлении потолка избегать темных расцветок. Они могут угнетать малыша, приводить к утомляемости. Если вы все же решили сделать потолок темным или же обильно декорировать его, то сделайте другие поверхности в комнате как можно светлее или приобретите подвесные светильники.
  • При выборе дизайна детской спальни ориентируйтесь, в первую очередь, на возраст ребенка. Для дошкольника подойдет однотонный потолок, изображения природы или героев мультфильмов. Для деток постарше можно использовать сложные конструкции из гипсокартона. В спальню подростка впишутся уровневые потолки с вмонтированными в них светодиодами.
  • Грамотно подойдите к выбору отделочных материалов. Покупайте исключительно экологически чистые краски, которые не содержат вредных примесей. Используемое для оформление потолка дерево заранее обработайте от насекомых-вредителей.
  • Поскольку речь идет о команде ребенка, то поверхность потолка должна быть практичной и в случае необходимости легко отмываться от загрязнений.

Какой бы потолок вы не решили использовать в детской спальне, важно одно — он должен нести заряд положительных и светлых эмоций. Ведь речь идет о комнате, где малыш растет и развиваться, а потому ее части и элементы должны этому способствовать.
03.10.2016 Страница раздела - Потолок


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи