Как обустроить маленькую прихожую

Прихожая — это та часть квартиры, которую мы видим в первую очередь, стоит нам только переступить порог жилища. Поэтому ни в коем случае не стоит недооценивать важность ее оформления. Особенно это актуально, если речь идет о помещении компактных размеров. Ведь в таком случае к покупке и расположению мебели в нем следует подходить с особым вниманием.

6-small-hallway-dop.jpg

Какую мебель использовать в прихожей?

Выбор вещей для этой части квартиры должен зависеть исключительно от ваших вкусов и предпочтений. Тем не менее, самые распространенные варианты такие.

  • Обувница. Имеется в виду как тумба для хранения обуви, так и полочка, на которой располагаются те ваши туфли и ботинки, которые вы используете ежедневно.
  • Скамейка. На нее вы будете садиться для того, чтобы обуться или снять обувь. Заменить скамейку могут пуф или обычный стульчик. Также отлично подходят для этой цели различные банкетки.
  • Шкаф для сезонной одежды и открытые вешалки.
  • Зеркало. Это неотъемлемая часть прихожей, так как каждому из нас всегда хочется оценить свой внешний вид перед выходом из дома. Кстати, желательно, чтобы зеркало было в полный рост.

Также у входа можно разместить зонтовницу и место для хранения разных мелочей — записной книжки, ключей, кошелька. Обязательно продумайте то место, куда вы по возвращению домой будете ставить свою сумку.

2.jpg

На что обратить внимание, планируя ремонт?

Если вы хотите, чтобы использование маленькой прихожей не доставляло вам хлопот, то еще на стадии ремонта в квартире предусмотрите такие моменты.

  • Желательно, чтобы дизайн входных и межкомнатных дверей, которые выходят в коридор, был одинаковым или хотя бы похожим. Важно и то, как открываются двери. Отдельно проследите, чтобы они не пересекались при открытии.
  • Теплый пол. Даже если вы не планируете использовать его во всей квартире, подумайте о его использовании в зоне дверного коврика. Во-первых, поставленная там грязная и мокрая обувь высохнет гораздо быстрее. Во-вторых, становиться ногами на теплую поверхность гораздо приятнее, чем на холодную.
  • Заранее обдумайте освещение. Если ваша прихожая представляет собой длинный коридор, то расположите выключатели с обоих его концов. Также можно установить датчик движения, чтобы свет включался и выключался автоматически.
  • Как правило, прихожие — это то место, где находятся сигнализация, домофон и электрический щиток. Заранее предусмотрите место для них.

prihozhaja-foto-dizajn.jpg

Основные правила оформления маленькой прихожей

Если вы хотите, чтобы прихожая отличалась не только приятным внешним видом, но еще и функциональностью, то при ее обустройстве обратите внимание на такие моменты.

  • Минимальная ширина прохода в этой часто наиболее узкой части дома должна составлять 80 см. В обратном случае следует сократить количество предметов в этом помещении. Как бы вам не хотелось поставить здесь крупный шкаф, вы будете чувствовать раздражение каждый раз, когда вам придется протискиваться мимо него.
  • Без зеркала в прихожей не обойтись. Тем более, что зеркала способны визуально расширять пространство. Если же вы хотите сэкономить место на стене, то расположите зеркало на одной их межкомнатных дверей или даже дверце шкафа.
  • При покупке шкафа или тумбы отдавайте предпочтение изделиям с раздвижными створками. В отличии от моделей с распашными дверцами они не отнимут ни единого сантиметра пространства. Тем более, что в продаже сегодня можно найти раздвижные шкафы, выполненные в самых разных стилях.
  • Если вы хотите, чтобы ваша прихожая выглядела визуально шире, то используйте при ее облицовке и оформлении покрытия, которые обладают отражающим эффектом. Это могут быть зеркальные вставки на предметах мебели, глянцевое покрытие стены и не только. Того же успеха позволяют добиться и текстурные элементы — плитка, древесина, фактурные обои.

Minimalizm-v-oformlenii-prihozhey.jpg

Если прихожая длинная

Идеальная форма для этой части дома — квадратная. Но далеко не всем владельцам квартир повезло с таким вариантом планировки. Тем не менее, в ряде ситуаций можно отнять часть прихожей и переоборудовать ее, скажем, в гардеробную. Помещение в итоге приобретет более близкую к квадратной форму, а вы получите дополнительное место для хранения. Кстати, потребность в громоздком шкафе таким образом отпадет сама по себе.

прихожая-2.jpg

Если прихожая узкая

В такой ситуации, как бы вам не хотелось вместить в гостиную максимум полезных вещей, лучше ограничиться малым. Используйте для обустройства этой части дома только самые необходимые элементы. Например, у входа можно расположить вешалку, зеркало и скамейку. Это позволит вам одеваться и обуваться прямо у входных дверей. При выборе мебели отдавайте предпочтение по возможности узким предметам. Хорошим решением станут также угловые предметы мебели.

Что же касается хранения вещей, то для полноценного шкафа-купе в узкой прихожей вряд ли найдется место. Поэтому его придется обустроить в другой части квартиры.

SHkaf-kupe-s-chernyim-fasadom-v-uzkiy-koridor.jpg

Оборудовать маленькую прихожую непросто. Но при желании можно успешно справиться даже с этой непростой задачей. Главное — разделить вещи главные и второстепенные, после чего максимально эффективно использовать имеющееся у вас в распоряжении пространство.

04.05.2017 Страница раздела - Прихожая


Похожие статьи
Комментировать