Как украсить дом на новый год 2017 своими руками

Новый год 2017 уже совсем не за горами. А это значит, что пришло время создать в своем доме необходимую праздничную атмосферу, должным образом украсив его. Новогодние украшения для этих целей можно приобрести, а можно и сделать своими руками. Второй вариант предпочтительней, ведь так вы, во-первых, потратите на новогодний декор меньше денег, а во-вторых, сделаете праздничное оформление своего дома действительно уникальным.

0.jpg

Определяемся с цветовой гаммой

Во время декорирования помещений вы можете остановить выбор на любых оттенках, которые считаете наиболее подходящими. Самое главное, чтобы они гармонично сочетались между собой и вписывались в общее оформление вашего дома.

Наиболее же традиционными для новогоднего и рождественского декора являются следующие сочетания цветов:

  • красный, белый и зеленый,
  • золотой и коричневый,
  • белый, серебряный и голубой.

Поскольку 2017 год будет проходить под знаком Огненного Петуха, то при выборе украшений отдавайте предпочтение ярким желтым, оранжевым, красным и золотым расцветкам. Не бойтесь блесток, пышной мишуры, светящихся гирлянд. Пусть в новогодние дни ваш дом будет максимально жизнерадостным и теплым.

1.jpg

Делаем аксессуары для дома из подручных материалов

Для создания новогодних украшений можно использовать самые разные материалы, которые доступны в большинстве магазинов. Главное — подключить фантазию и не позволять себе лениться.

  • Из обычной ваты можно выложить на подоконнике настоящие сугробы. Чтобы они смотрелись более привлекательно, добавьте к ним несколько шишек, покрашенных серебряной краской и посыпанных блестками.
  • Из еловых или рябиновых веточек можно смастерить венки. Просто оберните их вокруг металлической, пластиковой или деревянной основы, а затем закрепите красными или золотыми лентами.
  • Из фетра можно сшить простой, но очень милый адвент-календарь. Выполнен он может быть в виде елочки, повешенной на стену. Предусмотрите на этом фетровом деревце необходимое количество кармашков, в каждом из которых ваших родных будут ежедневно ждать сладости и приятные пожелания.

41.jpg

  • С какими запахами у вас ассоциируются новогодние праздники? Наверняка в голову тут же приходят запахи ели и мандаринов. Если же вы снова хотите вернутся в детство и воссоздать вокруг себя атмосферу настоящего праздника, то создайте «ароматные» бомбочки. Для этого возьмите несколько апельсинов, проткните их кожицу гвоздичными «гвоздиками» и посыпьте сверху корицей. Вазочку с апельсинами можно поставить в гостиной, спальне или даже ванной.
  • Дополнительные уют и тепло в ваш дом принесут разноцветные носочки, подвешенные на веревку возле елки или вдоль одной из стен. Кстати, они могут выполнять не только декоративную функцию, ведь внутрь таких носочков вы можете спрятать несколько небольших подарков для своих родных.

3.jpg

Особое внимание уделяем елке

Поскольку елка — это главный атрибут новогодних праздников, то и внимания ей необходимо посвятить максимум. Для украшения этого праздничного деревца используйте как обычные, так и электрические гирлянды, разнообразные игрушки, пышную мягкую мишуру.

51.jpg

Кстати, игрушки и гирлянды также делают своими руками. Для этих целей можно прибегнуть к помощи цветной бумаги, картона, фетра, глины и даже соленого теста. Так, из теста можно слепить разнообразные фигурки, после чего окрасить их гуашью. Не забудьте предусмотреть вверху каждой фигурки маленькое отверстие — через него вы затем протяните нитку, чтобы повесить самодельную игрушку на елку.

В качестве елочных украшений можно использовать даже обычные сладости — конфеты, бублики, печенье. А имбирные пряники и вовсе станут главным украшением вашего новогоднего деревца.

4.jpg

Украшаем окна к Новому году

Преображение окон — неотъемлемый атрибут подготовки к рождественским и новогодним праздникам. И существует множество вариантов того, как их можно красиво оформить.

  • Самый простой и доступный способ украшения стекол — вырезанные из бумаги снежинки. И не обязательно делать их исключительно белыми. Красные, оранжевые, золотые снежинки тоже будут смотреться отлично.
  • Распишите стекла красками. Использовать для этих целей можно акварель или акрил — они легко наносятся, красиво смотрятся на стеклах и, что немаловажно, легко вытираются без лишнего следа. Что можно нарисовать на окне? Все, что угодно, в зависимости от ваших художественных способностей. Если же в своих силах вы не уверены, то нарисуйте на стеклах елочки, снежинки и снеговиков — они под силу практически каждому.
  • Также для создания рисунков на стеклах часто используют трафареты. Их можно либо приобрести в магазине, либо распечатать и вырезать самому.

5.jpg

Текстиль в новогодней тематике

Если хотите, чтобы ваш дом так и излучал праздничное тепло, уделите внимание не только гирляндам и игрушкам, но также и текстилю в вашем доме. Речь идет про подушки, одеяла, скатерти, шторы, чехлы на стулья.

Пусть они будут выполнены в основных новогодних цветах — белом, красном, зеленом, золотом. Соответствующие аксессуары можно как приобрести, так и сшить на заказ. А можно взять обычные однотонные текстильные изделия и собственноручно украсить их вырезанными снежинками, красно-зелеными лентами, белыми фетровыми снеговиками, декоративными жгутами, разноцветными блестками, стразами и бисером.

6.jpg

Преображаем крыльцо и фасад дома

Если вы обитаете в частном доме, то вам стоит украсить его не только изнутри, но и снаружи. Самым лучшим решением будет использование яркой иллюминации — она хоть и обойдется недешево, но моментально создаст праздничное настроение. Гирляндами можно украсить как стены дома, так и деревья в саду.

Снаружи на входную дверь повесьте рождественский венок. Как мы уже знаем, его тоже можно сделать своими руками — для этого нужно расположить вокруг металлического каркаса еловые ветки, после чего обвязать их красными лентами и украсить елочными шарами.

7.jpg

Достаточно приложить лишь немного усилий, и ваш дом в преддверии новогодних праздников буквально преобразиться — станет ярче, теплее, веселее. А это значит, что и хорошее настроение в эти чудесные зимние дни вам будет гарантировано.
16.12.2016 Страница раздела - Новый год


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи