Как выбрать кресло-реклайнер

Кресло-реклайнер появилось на современном рынке относительно недавно, но быстро приобрело популярность. Это изделие с регулирующейся откидной спинкой и выдвигающейся подставкой для ног просто идеально подходит для отдыха и расслабления. Чтобы превратить его из обычной конструкции в удобный шезлонг, часто достаточно нажать на одну единственную кнопку. И если подобная мебель вызывает у вас интерес, вам обязательно следует разобраться с тем, на что именно обращать внимание при ее покупке.

481fc3333166ae73cb66c485420dcbb964023-BN-CALGARY-Milieu2.jpg

Общие моменты

Если вам никогда ранее не приходилось иметь дело с креслами такого типа, то внимательно отнеситесь к выбору. И особенно пристально присмотритесь к таким моментам.

  • Реклайнер должен быть максимально устойчивым. Иначе во время откидывая спинки вы рискуете перевернуться вместе с самим изделием. Наиболее устойчивые варианты опоры — в форме цилиндра либо большого металлического диска.
  • Измерьте габариты мебели в сложенном и разложенном виде. Сопоставьте их с наличием свободного пространства в вашем доме. Важно, чтобы изделие не только поместилось в квартиру, но и гармонично смотрелось в ней. Если ваше жилище компактное, то и кресло вам понадобимся небольшое.

yorkmanualrecliner-a-5.jpg

  • Выбирайте кресло под свои собственные параметры. Одни реклайнеры создавались специально для высоких людей, другие адаптированы для тех, кто обладает ростом ниже среднего. Если вы отличаетесь миниатюрными формами, то покупайте маленькое изделие. Постарайтесь подобрать оптимальный для вас вариант, иначе использование мебели вряд ли будет для вас удобным.
  • С вниманием подойдите к выбору обивки. Сегодня в продаже можно найти реклайнеры, обивка которых изготовлена из самых разных материалов. Самые популярные среди них — ткань, микрофибра, натуральная или искусственная кожа. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы. Например, микрофибра помогает создать ощущение уюта, а кожаное кресло не боится ни загрязнений, ни влаги.
  • Обратите внимание на наличие съемного чехла. Таким могут похвастаться далеко не все модели. Но если вам все же удалось найти подобное кресло, то это большой плюс. Это означает, что чистка этого изделия будет доставлять вам на порядок меньше хлопот.

6aa0080bdda08f30b8f7f5a944f9a23c.jpg

Виды реклайнеров

Условно все такие кресла можно поделить на три категории.

  • Кресло с выдвижной подножкой, которая за ненадобностью прячется в его днище.
  • Лежанкаа. Подставка для ног в такой ситуации выступает в роли продолжения сидения.
  • Полноценный массажер с массажными роликами и различными виброрежимами.
  • Кресло-качалка. Практически лишено дополнительных функций. Это изделие будет радовать вас равномерным качанием, а ведь ничего больше и не требуется.

e4c5d8a4b8247d5ced65f6d1c83ffbd6.jpg

Тип управления

Кресла-реклайнеры могут похвастаться совершенно разными типами трансформации. Это означает, у вас есть возможность выбрать тот вариант, который в наибольшей мере будет отвечать вашим пожеланиям.

  • Механические

Самые простые и доступные по цене варианты реклайнеров отличаются упрощенным механизмом управления. И как результат — требуют от пользователя определенных усилий.

Например, чтобы откинуть спинку одной из таких моделей назад, необходимо на нее как следует надавить всем своим весом. Вернуть же ее в прежнее положение можно, потянув со всей силы за расположенный сбоку рычаг.

Иногда люди по определенным причинам не могут прикладывать нужные усилия к тому, чтобы изменить положение кресла. А это означает, что изделие с упрощенной механикой им не подходит.

Обратите внимание на то, что недорогие модели реклайнеров обладают также и другими недостатками. Например, их спинка часто имеет ограниченный угол наклонна и не может быть переведена в лежачее положение.

2068605.jpg

  • Кресло с электрическим типом трансформации

Такие изделия могут похвастаться электроприводом и потому меняют свое положение просто после однократного нажатия кнопки на пульте дистанционного управления. При этом они существенно различаются между собой. Например, есть модели, которые имеют всего 2 положения спинки. А есть и кресла, количество позиций которых достигает сотни.

Более продуманные модели отличаются плавностью регулировки и часто снабжены функцией запоминания наиболее популярных позиций. Это означает, что достаточно вам устроится в кресле поудобней и нажать на необходимую кнопку, как изделие перейдет в наиболее удобное для вас положение самостоятельно.

marsel_kr_mg_int-1024x768.jpg

  • Сенсорное управление креслом

Контакты, отвечающие за управлением креслом этого типа, скрываются в его подлокотниках. Например, нажав на левый подлокотник, вы переведете спинку в лежачее положение. Ну а нажатие на правый, соответственно, вернет ее в прежнюю позицию.

Помимо стандартных возможностей некоторые кресла-реклайнеры имеют и дополнительные функции. К примеру, осуществляют подогрев сидения или позволяют включить радио или плеер.

sovremennye-uglovye-divany-v-interere-gostinoj-komnaty11.jpg

Существует множество видов кресел-реклайнеров, которые между собой различаются простотой использования, наличием дополнительных функций и режимов, ценой. А это означает. что вы, сравнив все доступные на сегодняшний день варианты, легко сможете подобрать тот, который будет устраивать вас в наибольшей мере.

31.08.2017 Страница раздела - Кресла


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи