Как выбрать посуду на кухню

Если вы хотите, чтобы ваша кухня отличалась не только уютом, но и функциональностью, вам следует грамотно подходить к выбору необходимой вам посуды. Ведь готовить вкусные блюда и радовать ими своих домочадцев вы сможете только в том случае, если кухня правильно организована и максимально практично оборудована.

0.jpg

Как определиться с нужной посудой?

Выбор разных видов посуды в современных магазинах настолько большой, что каждый может растеряться. Различная продукция привлекает своим внешним видом, но так ли она нужна вам? Именно поэтому специалисты рекомендуют сперва ответить на два простых вопроса:

  1. Что может поместиться на вашей кухне? Поскольку мало кто может похвастаться рабочей кухонной зоной действительно больших размеров, то задуматься над размещением различной утвари следует в первую очередь. Сперва предусмотрите место для многофункциональных помощников — мультиварки, хлебопечки, микроволновки. Даже если их у вас пока еще нет, они могут появиться со временем. И только затем уже включайте в список необходимой вам посуды тарелки, ложки и стаканы.
  2. Что вы чаще всего готовите? С этим все просто. Если вы любите блины, вам не обойтись без блинной сковородки. Если вы не представляете своего рациона без вкусного супчика, то обязательно приобретите супницу. По такому же принципу покупайте казан, вот и не только.

1.jpg

Ориентировочный список посуды для кухни

У каждой хозяйки есть свои мысли касательно того, какая посуда ей необходима и в каком количестве. Тем не менее, есть некоторые общие моменты, на которые следует обратить внимание.

  • Кастрюли. Специалисты рекомендуют приобретать минимум три кастрюли: большую для супов, среднюю для каш и гарниров, а маленькую для варки яиц и разогрева различных блюд. Конечно, чем больше ваша семья, тем большее количество кастрюль вам может понадобиться на кухне.
  • Сковороды. И здесь лучше покупать не меньше трех предметов. Глубокую большую сковороду можно использовать для тушения мяса, средняя подойдет для быстрой жарки, маленькая станет незаменимой для приготовления быстрых завтраков. Конечно, любителям специфических блюд нужно будет задуматься и о покупке специальных сковородок — например, сковороды-гриль или блинницы.
  • Набор ножей. Большинство из нас используют пару ножей для самых разных целей. И совершенно зря. Лучше заведите отдельные изделия для овощей, мяса, рыбы, хлеба и не только.
  • Миски для смешивания ингредиентов. Пусть их будет как минимум две. Например, одна для приготовления салата и одна для замешивания теста. Материал изделий может быть любым — от полимерной глины до фарфора.
  • Дополнительные мелочи. К ним отнесем терку, овощерезку, половник, шумовку, венчик, скалку, разделочную доску, горшочки для меда. Чтобы избежать лишних проблем, покупайте все эти предметы из одного набора. Так вам будет легче поддерживать эстетический порядок на кухне, что важно для общего восприятия интерьера.

1425306567_vybor-posudy-dlya-steklokeramicheskoy-plity.jpg

Как расставить посуду на кухне?

Если вы в процессе упорядочивания вещей на кухне не можете прийти к оптимальному решению, то прислушайтесь к таким советам.

  • Очень часто часть ящиков в верхней части кухонного гарнитура имеет стеклянные двери. Такие места идеально подходят для размещения сервировочной посуды.
  • Тарелки расставляйте в зависимости от их размера и назначения. Например, изделия для супа отдельно от изделий для гарнира.
  • Закрытые верхние фасады можно использовать для мелкой бытовой техники и для различных вспомогательных предметов — терки, ситечка и не только. Чтобы не тратить время на поиски нужного вам предмета, сложите все мелочи в одну миску или специальный контейнер.
  • Кастрюли и сковородки лучше всего расположить в нижних шкафчиках, причем как можно ближе к варочной поверхности. Там же найдите место для различных горшочков, казанов и разделочных досок. Так вы сэкономите время, доставая во время готовки необходимый вам предмет. Ну а чтобы сэкономить место, складывайте меньшие кастрюли в большие, а освободившееся пространство используйте для хранения различных полезных мелочей.
  • Столовые приборы традиционно хранятся в специальном поддоне, поделенном на ячейки.
  • Те предметы, которыми вы пользуетесь редко, лучше и вовсе убрать с глаз. Например, их можно сложить в отдельную коробку и поднять на самые верхние полки кухни.
  • А вот бытовую технику, которую вы используете почти каждый день, лучше не прятать далеко. Наоборот расположите ее прямо в рабочей зоне. Если к выбору соответствующей техники вы подойдете продумано, то она станет отличным дополнением к общему дизайну вашей кухни.
  • Что же касается ножей, то их лучше хранить не во внутренних ящиках, а в специальной подставке. Расположите ее так же на рабочем столе, чтобы эти изделия всегда были у вас под рукой во время приготовления пищи.

4.jpg

И еще — раз уж вы занимаетесь выбором посуды для кухни, то отдавайте предпочтение изделиям не только красивым, но и функциональным. Хорошо, если это будут декоративные тарелки и чашки ручной работы. Но ведь от того, насколько вам удобно работать с ними, прямо зависят ваши кулинарные успехи.

13.07.2017 Страница раздела - Посуда


Комментировать