Какой обеденный стол выбрать для кухни

Обеденный стол представляет собой важнейший элемент любой кухни. Это не просто место трапезы, это еще и место общения и единения. Ведь именно за кухонным столом члены семьи собираются вместе, делятся своими переживаниями и планами. Поэтому так важно к выбору этого предмета мебели подойти ответственно. Стол должен быть одновременно привлекательным и функциональным, удобным и практичным.

На что же следует обратить внимание при его покупке?

151.jpg

Форма и размер

Владельцы больших и просторных кухонь могут приобрести практически любое изделие на свой вкус. Даже массивный антикварный стол в их ситуации будет уместен.

Но если ваша кухня отличается средними или даже маленькими размерами, то к выбору мебели следует подходить обдуманно. Специалисты рекомендуют в такой ситуации обратить внимание на стол круглый или овальный. Отсутствие углов позволит всем членам вашей семьи удобно передвигаться вокруг столешницы. Кроме того, за таким столом можно разместить большее количество людей.

Интересным решением также станет округлое изделие со стеклянной столешницей — он поможет зрительно расширить окружающее пространство.

Круглый-стол-в-интерьере-маленькой-кухни.jpg

Расположение

При выборе наиболее удобного месторасположения для обеденного стола отталкивайтесь от того, как именно расставлен другая кухонная мебель. Например, если вся она выставлена вдоль одной из стен, то это изделие лучше поставить вплотную к стене противоположной.

Но если ваш кухонный гарнитур расположен в виде буквы Г, то разместите кухонный стол ровно посередине комнаты.

kak-vybrat-oboi-dlya-malenkoj-kukhni40.jpg

Стиль

В продаже встречаются разные обеденные столы, которые существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее подходящего решения должен зависеть от общего стиля оформления вашей кухни.

Например, если же ваша кухня выполнена в стиле хай-тек, то идеальным решением для нее станет стеклянный стол. А вот если речь идет про сельский стиль интерьера, то вашим выбором должно стать исключительно дерево.

Классический вариант — мебель из камня или массива дерева. Она отлично впишется в практически любой интерьер и будет выигрышно смотреться в совершенно любом помещении.

В современных кухнях также все чаще используют столы из пластика или металла. Хоть такие изделия и выглядят несколько необычно, они порой идеально вписываются в дизайнерские проекты кухонь.

Белая-кухня-Лидинго-в-интерьере-в-стиле-прованс.jpg

Столешница

При выборе материала для столешницы отталкивайтесь не только от своих эстетических убеждений, но еще и от соображений практичности. Обязательно проанализируйте то, для чего именно вы будете использовать обеденный стол. Если вы за ним только едите, то обратите внимание на дерево. Оно придаст вашему месту для трапез больше уюта.

Но если кухонный стол для вас — это еще и рабочая зона, где вы готовите кушать, то лучше отдать предпочтение пластику. Он не боится влаги и прекрасно контактирует с продуктами. А вот горячую посуду на такую столешницу лучше не ставить, так как может остаться малопривлекательный след.

Еще одно интересное решение — каменная столешница. Ей не страшны ни горячая посуда, ни механические повреждения. Кроме того, какой материал можно очищать даже с применением агрессивных моющих средств.

Очень стойкий и выносливый материал — металл. Обойдется он на порядок дешевле камня. Но, правда, в силу своих внешних особенностей впишется далеко не в любую кухню.

steklyanniy-stol-dlya-kuhni-6.jpg

Столы-трансформеры

Если вы относитесь к обладателям компактных кухонь, то рассмотрите еще и такой вариант. Существует множество изделий, способных в случае необходимости менять свой размер. Одни из них раскладываются, другие сдвигаются, третьи же могут похвастаться наличием механизма выкатывания. Некоторые конструкции способны легко превращаться в журнальный столик, другие в случае необходимости прячутся под диван. Вариантов множество, а потому остается лишь выбрать наиболее подходящий среди них. Самое главное, чтобы такое изделие экономило место в вашей небольшой кухне.

Поскольку стол-трансформер вы будете использовать только от случая к случаю, то при других сценариях на помощь вам придет барная стойка или кухонный остров. Благодаря им вы сможете всегда быстро перекусить или выпить чашку чая.

34_0.jpg

Стулья

При покупке обеденного стола не спешите тут же подбирать к нему стулья. В последнее время набирает популярность тенденция смешивать в одном интерьере разные стили и дизайнерские направления. Поэтому вы можете покупать каждый стул под свой кухонный стол отдельно.

Пусть все эти изделия будут различаться по цвету, форме, используемым материалам. Они могут не сочетаться друг с другом, но при этом отлично гармонировать с другими предметами мебели и аксессуарами в помещении.

84ffc43051b3acc27aa9a28b1691fcf7.jpg

Как мы видим, подобрать обеденный стол на кухню не так уж и сложно. Нужно лишь понимать, каким вы видите дизайн этого помещения. Почаще прислушивайтесь к собственным ощущениям, и вы обязательно сможете сделать правильный выбор.

31.08.2017 Страница раздела - Столы


Похожие статьи
Комментировать