Мансардные окна как выбрать

Мансардные окна смотрятся очень привлекательно и придают помещению, в котором расположены, определенный шарм. Вот только к их выбору следует подойти ответственно. Только так вы сможете быть уверены, что мансардное окно служит украшением вашего дома, а его использование не только удобно, но и безопасно для вас и ваших домочадцев.

На что же обращать внимание при покупке?

1.jpg

Размеры окон

Желательно, чтобы мансардное окно занимало не меньше 10% от площади всего помещения. Только тогда проникающего сквозь него света будет достаточно для вас.

При этом расположить окно лучше примерно в 120 см от пола, так как именно такая высота считается оптимальной. Размер конструкции еще и напрямую зависит от наклона крыши — чем наклон меньше, тем выше должно быть окно.

Что же касается ширины, то при ее расчете следует учитывать расстояния между стропилами. Оптимальный вариант, когда расстояние между ними на пару сантиметров больше, чем ширина оконного изделия.

2.jpg

Материал

Если вы планируете устанавливать мансардное окно в детской, спальне или гостиной, то лучшим решением будет дерево, так как этот материал отличается своими экологичными свойствами. А вот на кухне и в ванной лучше использовать пластиковые изделия, так как пвх не боится влажности и не деформируется в результате сильных перепадов температур. Конечно, можно приобрести для этих помещений и деревянные конструкции, но только в том случае, если они покрыты полиуретаном.

3.jpg

Способ открывания

Существует несколько способов открывания мансардных окон. Вам же остается только выбрать наиболее удобный среди них.

  • Среднеповоротные. Эти мансардные окна являются сегодня наиболее популярными. В центре их конструкции находятся специальные фрикционные петли, которые позволяют как оставлять створку окна под наклоном, так и поворачивать ее вокруг своей оси. Такие изделия просты в использовании. Кроме того, их очень удобно мыть.
  • Окна, ось поворота створки которых приподнята. Как правило, речь идет о мансардных конструкциях большой высоты. Они дают больше освещения и открывают максимальный обзор. Мыть их тоже не сложно. Достаточно зафиксировать створку под углом в 160 градусов.
  • Комбинированные окна.Эти изделия объединяют в себе оба способа открывания.
  • Сервисные изделия. Они предусмотрены не только для освещения. Благодаря им можно выходить на крышу для ее уборки или ремонта. Служат они в том числе и в качестве аварийного выхода из помещения.

4.jpg

Стеклопакет

Как правило, стеклопакет мансардных окон представляет собой закаленные стекла, заполненные инертным газом. Но при желании вы всегда можете заказать стекла большей толщины, с нанесенным на них отражающим покрытием и не только.

5.jpg

Тип управления

Открывать и закрывать мансардные окна можно как вручную, так и дистанционно. В первом случае достаточно использовать оконную ручку, которая обычно находится внизу конструкции. Поскольку большинство мансардных окон находятся высоко от пола, то такое расположение ручки делает эксплуатацию изделия наиболее удобной. Тем не менее, если у вас в доме есть маленькие дети, то обязательно предусмотрите функцию блокировки окна в случае его непреднамеренного открытия.

Автоматическое управление осуществляется путем использования специальной настенной клавиатуры либо же пульта ДУ. Преимущество такого варианта заключается в возможности подключить управление окном к системе «Умный дом». Мансардная конструкция будет открываться и закрываться автоматически в заранее заданное вами время. Если же вы присоедините к ней еще и датчики дождя и ветра, то и вовсе можно не волноваться — в случае непогоды все подключенные к системе окна будут тут же закрыты.

6.jpg

Аксессуары

Аксессуары, которые можно купить к мансардным окнам, играют как практическую, так и декоративную роль. Например, жалюзи, шторы и маркизы не только ограничивают доступ света в помещение, но и дают возможность создавать различные необычные световые эффекты. Одни из них позволяют организовать практически полное затмение, другие лишь смягчают и рассеивают яркий солнечный свет. Кроме того, такие аксессуары способны стать выгодным дополнением интерьера мансарды.

В свою очередь, рольставни необходимы в качестве средства дополнительной звукоизоляции. А еще они дают гарантию того, что несанкционированное проникновение в ваш дом вам не грозит.

Что же касается роли москитной сетки, то она и так хорошо известна. Этот аксессуар создает надежную защиту помещения от попадания внутрь него различных насекомых, а также пуха и даже пыли. При этом количество солнечного света, поступающего внутрь мансарды, москитная сетка никак не уменьшает.

Покупать аксессуары желательно у того же производителя, что и сами окна. Так вы сможете быть уверены в совместимости конструкций.

7.jpg

Как мы видим, существует множество параметров, на которые следует обращать внимание при выборе мансардных окон. Тем не менее, подготовившись теоретически, вы обязательно сможете найти те изделия, которые идеально будут соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям.

03.04.2017 Страница раздела - Окна


Похожие статьи
Комментировать