Однотонные обои в интерьере квартиры

Если вы не знаете, каким обоям отдать предпочтение, покупайте однотонные изделия. Они настолько универсальны, что обязательно впишутся в любой дизайн интерьера. И не важно, какой цвет вы выберете, так как любые бумажные обои дарят тепло и уют тому помещению, в котором поклеены.

3.jpg

В каких случаях стоит покупать однотонные обои?

  • Если вы любите украшать стены полочками, фотографиями, картинками и другими элементами декора.
  • Если ваша мебель яркая и привлекает к себе внимание.
  • Если вы любите лаконичный дизайн, но считаете штукатурку и покраску стен недостаточно привлекательным способом облицовки.

Остановив выбор на однотонных обоях, вы можете либо купить уже готовые изделия выбранного цвета, либо приобрести обои под покраску, а затем нанести на них соответствующую краску. Второй вариант предпочтительней, так как позволяет избежать неприятных стыков на швах. Кстати, стыки — главная проблема однотонных обоев. Даже самые красивые изделия в результате неаккуратной подклейки теряют внешнюю привлекательность.

2.jpg

Как выбрать однотонные обои?

В каком стиле вы бы не оформили све жилище, однотонные обои легко впишутся в интерьер. А потому при их покупке смотрите не на дизайн соответствующих изделий, а на другие параметры.

  • Степень износоустойчивости

Если вы подбираете обои для сухой комнаты, в которой нет большой проходимости людей, то приобретайте тонкие бумажные изделия. При отсутствии факторов, влияющих на их износ, даже тонкие обои прослужат вам долго. Комната, которая подходит под данное описание — спальня.

А вот для кухни, прихожей и ванной лучше подобрать обои, которые можно мыть и чистить при помощи мочалки. Риск того, что они будут пачкаться часто, велик.

1.jpg

  • Степень блеска

Однотонные обои различаются степенью блеска. Есть изделия матовые, а есть и с перламутровыми отливами. Последние способны буквально преображаться, когда на них падают солнечные лучи. Они блестят, приобретают текстуру и даже открывают скрытый в них рисунок.

Тем не менее часто блеск настенных покрытий неуместен. Например, избегать его нужно, если дом оформлен в скандинавском стиле или же стилях кантри и эко.

11.jpg

  • Фактура

Многие однотонные обои могут похвастаться фактурами. Одни из них имитируют крашеные стены, другие достоверно повторяют текстуру кожи. На обоях бывают геометрические рисунки, царапинки, мазки, песочные вкрапления.

Выбирать ли обои с текстурой — зависит только от вашего вкуса. Но если вы покупаете обои под покраску, то обратите внимание на тот факт, что при впитывании краски они могут приобрести оттенок, отличный от ожидаемого. Вот почему обязательно уточните этот вопрос у консультантов специализированного магазина, куда вы обратились для покупки соответствующих изделий.

22.jpg

  • Цветовая схема

Блеск и текстура однотонных обоев лишнего внимания к себе не привлекают, чего не скажешь о цвете этого настенного покрытия. Он должен гармонично взаимодействовать с окружающим интерьером, а потому его выбору уделите особое внимание.

Подбирая цвет, отталкивайтесь от общей цветовой гаммы интерьера — оттенков мебели и элементов декора. Беспроигрышный вариант — все стены оклеить одним цветом. Но при желании можно и поэкспериментировать — сочетать в пределах одной комнаты однотонные обои разных оттенков.

Выделить цветом можно противоположные стены или же углы помещения. Если ваша комната поделена на зоны, то это тоже можно обыграть, используя цветовые акценты. Главное — работать только с оттенками одного цвета, так как грамотно сочетать отдельные цвета сможет только опытный дизайнер, который давно работает в соответствующей отрасли.

33.jpg

  • Другие аспекты

Выбирая подходящие однотонные обои, обратите внимание на то, на какую сторону света выходит окнами комната. Если окна смотрят на юг или восток, то для облицовки стен в помещении подойдут любые обои. Ну а если ваша квартира расположена с северной или западной стороны дома, то лучше отдавать предпочтение сочным и теплым оттенкам.

4.jpg

Однотонные обои при любых обстоятельствах смотрятся стильно и интересно, а потому не стоит опасаться того, что однажды они выйдут из моды. Благодаря им ваше жилище преобразиться, а соответствующий дизайне интерьера не скоро потеряет свою привлекательность.
07.11.2016 Страница раздела - Обои


Похожие статьи
Комментировать