В каком цвете выполнить потолок?

Мода на разные виды облицовки потолка меняется быстро. Еще недавно популярностью пользовался белый натяжной потолок. Сегодня же технологии позволяют сделать любое потолочное покрытие в любом цвете. А потому так важно определиться с тем, какому конкретно оттенку отдавать предпочтение, чтобы верхняя часть комнат выигрышно сочеталась с другой отделкой в квартире.

1.jpg

Выбираем разновидность потолка

Перед началом ремонтных работ необходимо, в первую очередь, определиться с технологией отделки потолочной поверхности. И только после этого задумываться над выбором цвета. Наиболее популярные виды потолков сегодня следующие.

  • Традиционные

Речь идет о потолках, которые покрывают краской или штукатуркой, клят на них обои. Ассортимент соответствующих материалов настолько велик, что вы можете оформить потолочное покрытие в любом цвете. Верхняя часть комнаты может быть монохромный или же объединять несколько оттенков, которые контрастируют по отношению друг к другу.

2.jpg

  • Подвесные

Речь идет об установке на потолочные перекрытия каркаса и его обшивку гипсокартонными листами. Подвесную конструкцию можно точно так же покрыть декоративной штукатуркой, окрасить или оклеить обоями любого цвета.

3.jpg

  • Модульные

Эти потолки не нужно красить или штукатурить. Их цвет зависит от цвета используемых для облицовки панелей. Это хорошо тем, не придется тратить время и силы на окрашивание. Но с другой стороны, выбрать необходимый оттенок будет сложнее.

4.jpg

  • Натяжные

Если вы решили использовать поливинилхлоридные потолки, то спектр их расцветок наверняка приятно вас порадует. Выбор изделий на тканевой основе чуть меньше, но и здесь вы скорей всего подоберете подходящий вам вариант.

5.jpg

Как цвет потолка влияет на состояние проживающих в доме

Каждый цвет определенным образом воздействует на находящихся поблизости людей. А потому к выбору подходящей цветовой гаммы подходите ответственно, чтобы в итоге расцветка потолочного покрытия не раздражала и не вгоняла вас в депрессию.

  • Белый

Этот цвет традиционен для потолка и в то же время наиболее доступный. Он хорошо смотрится в сочетании с любыми другими оттенками и дарит ощущение новизны и чистоты. Не стоит опасаться, что белый цвет будет напоминать стены больничных палат, но при возможности используйте белоснежный потолок в тех помещениях, которые выполнены в темных красках.

В белый цвет дизайнеры рекомендуют покрасить потолок прихожей, ведь это помещение обычно нуждается в визуальном увеличении за счет грамотно подобранных оттенков.

6.jpg

  • Синий и фиолетовый

Эти цвета пользуются популярностью при отделке потолочного пространства. Выполненные в мягких и пастельных тонах, они визуально расширяют пространство и заставляют комнату казаться выше. Кроме того, соответствующие расцветки способствуют отдыху и расслаблению, а потому они подходят для ванной или спальни, но не допустимы для использования в рабочем кабинете и детской.

7.jpg

  • Коричневый

Этот цвет создает ощущение добротности и стабильности, а потому станет отличным вариантом для кабинета. Тем не менее, перед началом облицовки потолка прислушайтесь к собственным ощущениям — не угнетает ли столь темный оттенок.

8.jpg

  • Зеленый

Если вы хотите оформить ванную комнату в морском стиле, то этот цвет подойдет для ваших целей в наибольшей мере. Кроме того, он придаст этому помещению необходимую свежесть, сделает его привлекательным.

9.jpg

  • Красный, желтый, оранжевый

Эти цвета подходят для стимуляции умственной деятельности, а потому впишутся в кабинет или детскую. Кроме того, теплые расцветки вызывают аппетит, а потому могут быть использованы на кухне или в столовой.

10.jpg

Правила, как выбрать подходящий цвет потолка

Сегодня потолок технологически можно выполнить в любой цветовой гамме, но отдельные цвета смотрятся удачно только при конкретных условиях.

  • Темные потолки допустимы только в габаритных помещениях. Если вы живете в стандартной городской квартире, то лучше используйте светлый потолок и темный пол. Стены же пусть представляют собой нечто среднее между этими двумя оттенками.
  • Если комната смотрит окнами в северном или западном направлении, то лучше при облицовке потолка отдавать предпочтение теплым и сочным цветам. Уделить внимание желтому и красному следует еще и тем людям, у кого перед окнами растут деревья, не пропускающие внутрь помещения солнечный свет.
  • А вот владельцам квартир, выходящих окнами на юг и восток, лучше отдать предпочтение зеленому, бирюзовому и голубому. Окрасив потолок такой оттенок, вы даже летнюю жару воспримите легче.
  • Оформляя потолок и стены в единой гамме, чередуйте глянцевые и матовые покрытия. В обратном случае пространство комнаты сольется.

11.jpg


Как мы видим, подобрать цвет потолка не так и сложно. Зато сделав правильный выбор, вы расставите акценты в помещении и подчеркнете достоинства интерьера. И это уже не говоря о приподнятом настроении, которое при правильном выборе потолочного покрытия вам обеспечено.
10.10.2016 Страница раздела - Потолок


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи