Как подобрать ковер к интерьеру?

Ковры постепенно возвращаются в моду. На протяжении долгого времени они считались ненужными, некрасивыми и недостаточно актуальными. Но теперь спрос на эти изделия снова начал возрастать, что не может не радовать. Ведь при помощи ковра можно менять интерьер квартиры на свой собственный вкус — делать его более сдержанным или уютным, уменьшать или увеличивать визуальное пространство, расставлять цветовые акценты или, наоборот, создавать нейтральный тон. Главное — правильно выбрать ковер и должным образом вписать его в пространство дома.

0.jpg

Размер

Большой ковер, который покрывает весь пол в комнате, сделает интерьер завершенным. Все находящиеся в помещении предметы мебели и аксессуары будут восприниматься как части единого целого. Напольное покрытие в таком случае обычно не привлекает к себе лишнее внимание, а лишь служит фоном для других элементов декора.

1.jpg

Ковер среднего размера отлично подходит для зонирования пространства. Кроме того, с его помощью можно выигрышно расставить необходимые акценты. Например, постеленное в гостиной около дивана ковровое изделие будет привлекать внимание именно к зоне отдыха.

2.jpg

Привнести в интерьер квартиры изюминку можно благодаря использованию маленьких ковриков. Их можно разместить в самых разных уголках комнаты, заставив по цвету и оформлению перекликаться с другими элементами декора.

3.jpg

Цвет

В продаже встречаются ковры самых разных цветовых решений. При выборе же конкретной расцветки следует отталкиваться от степени освещенности в помещении. Например, в темную комнату лучше купить светлый или насыщенно-яркий ковер. Если использовать белый, красный, зеленый, желтый оттенки, то будет казаться, словно квартира заполнена солнечным светом.

4.jpg

А вот в комнату, которая выходит окнами на юг или восток, лучше добавить немного визуальной прохлады. И в этом помогут серый, сиреневый, синий расцветки.

5.jpg

При выборе цвета ковра отталкивайтесь в том числе от расцветки и даже материала напольного покрытия в комнате. Например, на светлой древесине хорошо будет смотреться ковер теплых песочных оттенков. Серая плитка прекрасно оттенит фиолетовые и розовые коврики. Рыжеватый пол будет интересно контрастировать с ковром зеленого цвета. Ну а к темному напольному покрытию идеально подойдут светлые ковры — белых, бежевых, серых тонов.

6.jpg

Желательно, чтобы общая расцветка ковра перекликалась с цветом мебели, стен или штор. Если на вашем напольном изделии присутствует один доминирующий оттенок, то постарайтесь повторить его в подушках, рамках картин, вазах и любых других аксессуарах.

7.jpg

Рисунок

Если вы не уверены в своих силах при выборе ковра с рисунком, то отдавайте предпочтение однотонным изделиям. Такие ковры хорошо впишутся в помещения любых размеров, и станут тем фоном, на котором будут выигрышно смотреться другие находящиеся в помещении аксессуары. Но если вам хочется привнести в оформление своего дома изюминку, то можно и поэкспериментировать.

8.jpg

Крупный рисунок будет интересно смотреться только в помещении большого размера, так как имеет свойства визуально сжимать пространство. А вот для небольшой комнаты лучше выбрать пестрый коврик с изображением, нанесенным по диагонали.

9.jpg

Обратите внимание на то, что геометрический рисунок ковра желательно повторить и в других деталях интерьера. Например, в расцветке мебели или штор.

Kover_v_skandinavskom_interere_gostinoy_Ковер-в-скандинавском-интерьере-гостинной.jpg

Форма

Традиционно напольные и настенные ковры имеют прямоугольную форму. Но сегодня в продаже имеются изделия не только прямоугольные, но еще и квадратные, круглые, овальные. Существуют ковры в виде цветков, звезд и даже медвежьих шкур.

11.jpg

Материал

Если раньше ковры делали исключительно из шерсти и шелка, то сегодня выбор материалов, используемых для их изготовления, более широк.

  • Шерсть. Такие ковры — дорогостоящая классика. Они смотрятся солидно и благородно. Благодаря специальным пропиткам эти изделия не боятся ни плесени, ни моли, а прослужить способны не один десяток лет.

12.jpg

  • Шелк. Изготавливаются шелковые ковры из натурального волокна, создаваемого бабочкой-шелкопрядом. Такие изделия очень дорогие, но при этом они отличаются удивительной прочностью. Нередко их уникальной чертой является детально проработанный рисунок. Например, иранские ковры по своей внешней красоте ничем не уступают картинам великих художников. Недостаток таких изделий заключается в том, что они могут поблекнуть в результате длительного воздействия на них прямых солнечных лучей.

13.jpeg

  • Вискоза. С ее помощью создаются долговечные, прочные, выносливые ковры, которые достаточно часто используются в современном интерьере. Материал легко поддается окраске, а потому изделия из него часто отличаются оригинальными и сочными расцветками.

14.jpg

  • Хлопок. Из этого материала получаются мягкие и теплые ковры. Они не очень долговечны и быстро теряют свою эластичность, но зато и стоят недорого.

10.jpg

  • Полиамид. Речь идет о популярном сегодня синтетическом материале. Изготовленные из него ковры являются долговечными и прочными. Кроме того, они отличаются сочными красками и смотрятся очень красиво. Недостаток изделий из полиамида заключается в их высоком уровне электризуемости.

16.jpg

Как мы видим, выбор ковров сегодня очень велик. А это значит, что вы наверняка сможете подобрать тот вариант, который будет отвечать всем вашим пожеланиям и идеально впишется в оформляемое вами помещение.
01.02.2017 Страница раздела - Ковры, шторы и домашний текстиль


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи