Какой потолок использовать в ванной комнате

Во время ремонта в ванной комнате мы ставим перед используемыми материалами повышенные требования. Мы хотим, чтобы они были функциональными и долговечными, не боялись ни повышенной влажности, ни сильных перепадов температур, отличались экологичностью и при этом оставались эстетически привлекательными.

Вот почему далеко не все облицовочные материалы используются для потолка в ванной. Но какие же из них для этой цели подходят?

Натяжные потолки

Этот вид оформления потолков позволяет создавать ровные поверхности без малейших изъянов. При этом установка натяжной конструкции занимает в разы меньше времени и сил, чем выравнивание базовой поверхности.

Монтаж натяжного потолка длится от нескольких часов до пары дней зависимости от мастерства нанятого для этой работы специалиста, но в итоге владелец квартиры получает покрытие, которое можно мыть и за которым удобно прятать малопривлекательные провода. Этот материал эстетично смотрится, а в случае необходимости легко меняется на новый.

Еще одно преимущество натяжных потолков заключается в том, что их владельцам не приходится опасаться потопа, устроенного соседями сверху. Вода собирается внутри пленочного материала, и останется только сделать маленький надрез для того, чтобы ее слить.

1.jpg

Подвесные потолки

Этот вид потолков представляет собой металлическую конструкцию, к которой крепятся специальные облицовочные плиты. Главные преимущества такого потолка — практичность и функциональность. Прослужит он долго, надежно скрывая коммуникации, но при необходимости легко предоставляя к ним доступ. Последний момент важен, так как в экстренных ситуациях не придется демонтировать все полотно.

Соответствующий материал приятно выглядит и прост в уходе. Он не боится ни влаги, ни перепадов температур. Но если вы будете устанавливать в ванной подвесные потолки, то не экономьте на материале. Слишком дешевые элементы конструкции менее влагостойкие, а потому деформируются со временем.

2.jpg

Пластиковые потолки

У ПВХ панелей много преимуществ. Они долговечны, практичны и мало весят. Эти потолки подходят для помещения ванной комнаты, так как не боятся ни влаги, ни повышенной температуры.

Еще пластиковые панели отличаются широким выбором расцветок и текстур. Соответствующие потолки бывают глянцевыми, матовыми и даже имитируют другие материалы.

Вот только при монтаже ПВХ панелей следует быть аккуратным — на соответствующем материале легко оставить вмятины даже от нажатия на него рукой.

3.jpg

Окрашенный потолок

Этот способ облицовки верхней части ванной комнаты — простой и доступный. Вот только краску приобретайте

исключительно влагостойкую. Профессионалы соответствующей отрасли рекомендуют отдавать предпочтение водоэмульсионным краскам, которые после высыхания образуют на соответствующей поверхности прочную пленку, устойчивую к влаге и резким перепадам температур.

Перед началом покраски обязательно выровняйте потолок, чтобы на нем не было явных изъянов. После покраски даже минимальные сколы и трещинки становятся заметными.

4.jpg

Керамическая плитка

Керамика в ванной смотрится гармонично и привлекательно. Вот только монтировать ее на потолок не так и просто. Важно, чтобы базовая поверхность была ровной. И еще выбирайте добротные керамические изделия, пропорции которых не нарушены.

Если с покраской можно справится и самостоятельно, то облицовку керамической плиткой лучше доверить опытным мастерам, которые уже не раз сталкивались с соответствующей работой и могут похвастаться немалым опытом.

5.jpg

Деревянный доски

Натуральное дерево смотрится стильно и презентабельно, а потому прекрасно подходит в качестве облицовочного материала для потолка в ванной. Поскольку в соответствующем помещении, как правило, повышенная влажность, то отдавайте предпочтение следующим породам древесины — дуб, красное дерево, тиковое дерево. Маслянистые вещества, которые содержатся среди их волокон, не дают влаге проникнуть внутрь материала. Если же доски еще и обработать специальным раствором, то они прослужат несравнимо дольше — даже в условиях повышенных температур.

Если ваше жилище выполнено в средиземноморском стиле или кантри, то и потолок в ванной лучше оформить соответствующе. Для этого отдавайте предпочтение грубо обработанным доскам, которые добавят помещению необходимый шарм. Тем не менее, перед монтажом лучше избавить соответствующие изделия от торчащих веточек и древесного ворса.

vanna6.jpg


При выборе потолка для ванной комнаты отталкиваетесь от собственных предпочтений, финансовых возможностей и от того, в каком стиле оформлено ваше жилище. Большое же количество доступных сегодня вариантов позволит вам подобрать тот вид облицовочного материала, который будет удовлетворять все ваши пожелания в наибольшей мере.
03.10.2016 Страница раздела - Потолок


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи