Как использовать свет в интерьере

При проектировании дома особое внимание следует уделить свету. Хорошо продуманный и грамотно реализованный, он превращается в незаменимый инструмент интерьерного дизайна. Световые акценты способны преобразить внешний вид квартиры, изменить ее до неузнаваемости.

Поэтому к вопросу организации освещения нужно подойти по возможности ответственно.

403885813.jpg

Основные виды освещения в интерьере

Современные дизайнеры выделяют три вида освещения в доме.

  • Общее. Оно достигается путем размещения осветительных приборов в верхней части помещения. С его помощью можно осветить весь интерьер и обеспечить максимальную видимость. Без общего освещения не обойтись в тех комнатах, где свет важен сам по себе — гостиной, кухне, прихожей, детской комнате.

160203-interer-660x440.jpg

  • Местное. Речь идет о локальной подсветке в отдельных зонах — например, над зеркалом в ванне или у изголовья кровати в спальне. Именно такой вид освещения позволяет создать в доме уютную атмосферу, которая возможна только при приглушенном свете.

svet_kuchny_8.jpg

  • Акцентное. Этот вид освещения используется для того, чтобы подчеркнуть отдельные интерьерные решения — например, картину или фотографию, зеркало, полку над камином, нишу. Отлично подходят для этих целей светодиодные светильники.

dizain-kvartiru-v-klassicheskom-stile-25.jpg

Как при помощи света интересно оформить дом?

Обыгрывая разные виды освещения, можно сделать свое жилище более стильным и в то же время уютным. И вот несколько вариантов того, как именно это реализовать.

  • Многоуровневый свет. Он предполагает совмещение всех трех видов освещения. Благодаря ему комната становится более функциональной. Кроме того, одно из преимуществ многоуровневого света — придание пространству особой глубины.

osveshhenie-na-malenkoj-kuhne-1024x713.jpg

  • Нижний свет. Используется, как правило, с целью подчеркнуть отдельные предметы или элементы дизайна. Позволяет расставить в помещении необычные и даже неожиданные акценты. Реализуется обычно при помощи светодиодов — они светят достаточно ярко и при этом не нагреваются.

13733459543.jpg

  • Подвижные осветительные приборы. Главное их достоинство заключается в том, что они позволяют при желании легко менять направление потока света. Обычно такие светильники представляют собой треки со световыми приборами на них.

125522959_3978851_svet7.png

  • Создание подсветки в проемах и нишах. При помощи света часто подчеркивают важные для владельцев дома элементы — картины, фотографии, дорогие вазы и не только. В темное время суток такая подсветка смотрится очень изысканно и таинственно.

nishi-stene-gipsokartona66.jpg

  • Фоновый свет. Иногда осветительные приборы прячут за линейными панелями в стенах, в многоуровневые потолки и даже в мебель. В итоге свет есть, а его источник остается скрытым. Подобное освещение одновременно и оживляет комнату, и создает в ней атмосферу расслабления.

svet-rasseyan.jpg

  • Подвесные светильники. Такие решения отлично смотрятся при открытой планировке. Они позволяют удачно зонировать окружающее пространство, отделяя кухню от столовой или спальню от гостиной. Места для их размещения могут быть практически любыми — над кухонным столом, у кресла возле книжного шкафа и не только. Благодаря подвесным осветительным приборам у вас появляется возможность создать отдельную уютную зону внутри общего помещения.

sovremennye-podvesnye-svetilniki-v-interere2.jpg

При выборе светильника не стоит забывать и про его внешний вид, который порой важен не меньше функциональности. Эффектные люстры и утонченные торшеры часто представляют собой вполне самодостаточные предметы интерьера. Они нередко привлекают к себе внимание и задают общий настрой в помещении.

ljustra-v-interere-16.jpg

Освещения как способ скрыть недостатки дома и подчеркнуть его достоинства

Грамотно подобранный свет позволяет изменить визуальное восприятие помещения, превратить его слабые стороны в сильные. И для этого достаточно только следовать некоторым нехитрым правилам.

  • Если вы хотите, чтобы ваша комната казалась больше, то расположите карнизы с лампами по всему контуру потолка. Исходящий от ламп свет направьте в сторону стен.
  • Чтобы узкое помещение сделать визуально шире, подсветить необходимо дальнюю его стену.
  • Сделать потолки зрительно выше тоже не сложно. Для этого по периметру потолка и пола необходимо расположить по одному ряду светильников.
  • Настенные лампы сделают помещение более объемным.
  • Если вы не боитесь радикальных решений, то откажитесь от люстр и используйте только напольные светильники. Таким образом границы вашего помещения полностью перестанут ощущаться.

Ну а усилить эффект помогут отражающие поверхности и использование светлых тонов в интерьере. Благодаря им комната будет казаться больше и просторней.

osveshcheniye-v-interyere-7-khitrostey-Vid05-e1490892095519.jpg

Как мы видим, свет играет очень важную роль в оформлении интерьера. Поэтому обязательно учитывайте его при составлении дизайна помещений, ведь он способен подчеркнуть сильные стороны вашего дома и сделать ваше жилище по настоящему уютным.

04.05.2017 Страница раздела - Интерьер


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи