Как отреставрировать мягкий стул

Старый деревянный стул с мягким сиденьем далеко не всегда требует замены. Если у вас дома имеется такой предмет мебели, не спешите го выбрасывать. Подобные изделия хоть и потрепаны временем, но часто имеют оригинальный и привлекательный дизайн. А потому после легкой реставрации отлично вписываются в интерьер.

Как же обновить старый стул? Для того, чтобы справится с этой задачей, необходимо действовать по инструкции.

Stulya-dlya-gostinoy-svetlye.jpg

Обновление каркаса

Речь идет о деревянной основе стула, которая требует особого внимания. Что же нужно делать?

  • Снимите мягкое сидение

Для того, чтобы отделить сидение от основы, воспользуйтесь гвоздодером или обычной отверткой. Аккуратно простучите по изделию молотком, чтобы сидение вышло из рамы.

  • Очистите мебель

Тщательно очистите стул от остатков той старой краски, которая была нанесена на него ранее. Выполнить это можно при помощи наждачной бумаги. Обратите внимание, что зернистость ее может быть любой в зависимости от того, сколько слоев краски имеется на изделии. Постарайтесь как следует отшлифовать стул. Конечно, эта работа требует сил, терпения и времени. Но чем ответственнее вы к ней подойдете, тем лучше затем ляжет краска. Хотите справится со шлифовкой быстрее? Тогда возьмите в аренду шлифовальную машинку. Но будьте готовы к тому, что в процессе работы она оставляет много пыли.

  • Прогрунтуйте

Без грунтовки вам просто не обойтись. Ведь древесина, из которой изготовлен стул, является пористым материалом. Если вы пропустите этот этап работы, то краска в итоге плохо ляжет и долго не продержится. При желании вы можете воспользоваться краскопультом, который ускорит дело.

151229181229acab53e6fe77b5c6e98cfa9b1e8945f7824545x626378.jpg

  • Повторно отшлифуйте стул

Дайте мебели хорошенько просохнуть и затем снова пройдитесь наждачкой или шлифовальной губкой. Не лишним будет также покрыть изделие специальным восковым бальзамом. Он создаст дополнительную защиту дерева. Втирается бальзам при помощи обычной тряпочки.

  • Покрасьте стул

Окрашивание желательно производить в два-три слоя. После каждого нанесения краски дайте ей хорошенько просохнуть и дополнительно пройдитесь по изделию мелкозернистой наждачной бумагой.

К выбору краски подойдите с особым вниманием. Важно, чтобы подобранный вами цвет гармонично вписывался в общий интерьер помещения. Не знаете, какому варианту отдать предпочтение? Тогда остановитесь на нейтральных оттенках, которые всегда смотрятся удачно.

Komfortnye-stulya-v-izyskannom-stile-Provans-1.jpg

Смена обивки

Если вы уже нанесли краску на основу стула, то самое время заняться и сменой его обивки. Вам понадобятся ножницы, термоклей, поролон или ватин, обивочная ткань и мебельные гвозди.

  • Для начала с подушки-сидения удалите имеющиеся на ней скобы. Вырежьте из мебельного поролона новую подушку нужной формы и приклейте ее на место старой.
  • Далее подготовьте обивочную ткань. Если с реставрацией мебели вам ранее не приходилось иметь дело, то постарайтесь не экспериментировать с текстилем. Лучше отдайте предпочтение однотонному материалу. Дело в том, что при работе с тканью, на которой имеется рисунок, вам придется постоянно следить за тем, чтобы линии шли ровно. Это требует опыта, а потому новичку справиться с поставленной задачей часто бывает непросто.
  • Отрежьте кусок текстиля необходимо размера, оставив по его краю еще около 5 см запаса. Закрепите его на поролоне булавками. По периметру сидения вбейте мебельные гвозди, булавки извлеките.

151229181240b828972f52d30961f6f63e9c21f4910d824545x698601.jpg

  • Теперь вставьте сиденье назад в раму стула и для большей надежности прикрутите его шурупами.

Если стул имеет не только мягкое сидение, но еще и мягкую спинку и подлокотники, то последовательность действий остается той же. Извлеките нужный элемент из рамы, смените наполнитель и обивочную ткань. Набив руку на подушке сидения, со спинкой и подлокотниками вы справитесь уже на порядок быстрее.

Пришло время наслаждаться результатом, и вы наверняка будете им довольны. Ваш старый стул теперь выглядит как новый, но при этом сохраняет свой прежний шарм, которым могут похвалиться только старые вещи — со своей историей и уникальными особенностями.

kak-sovmestit-raznye-obedennye-stulja-26.jpg

Дополнительные тонкости

Если вы взялись отреставрировать старый стул, то не лишним будет обратить внимание и на такие моменты.

  • На деревянной поверхности имеются небольшие царапины и сколы? Заделать их можно при помощи собственноручно изготовленной замазки. Просто смешайте муку с клеем ПВА. По своей консистенции смесь должна напоминать пластилин.
  • Иногда не обязательно покрывать стул краской. Можно просто нанести на него лак. Но в таком случае используйте и прозрачную грунтовку, которая не скроет текстуру дерева. Ведь дуб или орех, из которых изготовлена мебель, часто смотрятся благородно и аристократично.
  • Желаете освежить природный цвет древесины? Используйте морилку. Только не забудьте закрепить ее лаком, так как этот раствор сильно мажется.

154958-Cute-Sunroom.jpg

Как видите, отреставрировать старый стул для кухни или гостиной не так и сложно. И для этого не требуется ни особого опыта, ни специальных приспособлений. Только искреннее желание вдохнуть в старое изделие новую жизнь и сделать его частью уникального и яркого интерьера.

02.10.2017 Страница раздела - Стулья


Похожие статьи
Комментировать