Как сшить накидки на стулья

Обычные деревянные стулья для столовой смотрятся намного изысканнее и привлекательней, если на них надеты специальные чехлы. Выполнены эти текстильные изделия могут быть в любом цвете, что позволяет им максимально удачно вписываться в интерьер дома. Приобрести их сегодня не проблема. Но при желании вы всегда можете сшить чехлы на стулья своими собственными руками.

0.jpg

Для чего нужны накидки на стулья?

Чехлы на стульях используются достаточно часто. Применяют их как из эстетических соображений, так и с целью защитить мебель от возможных загрязнений или повреждений. Кроме того, к накидкам часто прибегают тогда, когда хотят скрыть старую и некрасивую мебель от посторонних глаз.

Огромный плюс чехлов заключается в том, что их можно менять в зависимости от повода, времени года или просто настроения. Осенью вы можете использовать изделия из желтого текстиля, в период новогодних праздников — красно-белые, а летом — с цветочными мотивами.

Накидки оказываются уместны в самых разных помещениях независимо от их назначения и стиля оформления.

fullsize.jpg

Выбор материала

Если вы хотите изготовить чехлы на стулья своими руками, то первым вашим шагом должна стать покупка подходящего материала. Обратите внимание на то, что ткань должна быть прочная, привлекательная и вместе с тем приятная на ощупь. Чаще всего для этих целей используют такие популярные виды текстиля:

  • лайкра — прочная ткань с высоким коэффициентом эластичности;
  • гарбадин — материал легкий, тонкий и в то же время упругий, отличается приятной матовой поверхностью;
  • креп-сатин — этому варианту стоит отдать предпочтение тем, кто хочет добавить в свой интерьер немного изысканности за счет создания приятных сборок.

Но недостаточно просто купить ткань, которая вам нравится. Важно проследить еще и за тем, чтобы она выигрышно сочеталась с другими элементами интерьера, включая занавески и скатерть.

Выбранный материал не обязательно должен быть дорогим. Но при этом важно, чтобы он был качественным. Ведь на чехлы в процессе их использования ложится достаточно высокая нагрузка.

2.jpg

Выбор материала в зависимости от стиля интерьера

Приобретение подходящей ткани во многом зависит и от того, в каком стиле выполнен ваш интерьер.

  • Поклонникам прованса стоит обратить внимание на белоснежный хлопок.
  • Идеальным решением для гостиной или столовой, выполненных в стиле английский кантри, станут полосатые изделия с декоративными пуговицами. Украсят они также и уютную кухню.
  • Тем, кто любит эко-стиль, стоит присмотреться к мешковине, причем с максимально грубой текстурой.
  • Если в вашем интерьере преобладают деревянные элементы, то используйте в качестве материала для пошива накидок джинсовую ткань. Она не только порадует вас своей прочностью, но и отлично впишется в общий декор.
  • При оформлении помещений придерживаетесь классики? Тогда вам подойдут вычурные накидки, с помощью которых ваш дом приобретет некоторые аристократичность и элегантность. Цвета могут быть как спокойными, так и яркими. Например, хорошо при таких обстоятельствах будет смотреться красный.

3.jpg

Пошаговая инструкция

Собственноручно сшить чехлы на стулья совсем не сложно. Конечно, существенно упростить и ускорить эту работу поможет швейная машинка. Но даже и без нее вы легко справитесь с поставленной задачей. В случае же отсутствия оверлока обработку краев изделий можно и вовсе не выполнять.

  • В первую очередь, возимые ткань размером примерно 2 на 1,5 метра.
  • Подготовьте выкройку. Самый простой способ ее сделать заключается в создании муляжа. Обклейте стул бумагой, а затем разрежьте бумажный чехол на элементы. Отнеситесь к снятию мерок ответственно, ведь от них будет зависеть то, насколько точна ваша выкройка.
  • Теперь можно раскроить заранее подготовленный материал. Не забывайте про припуски для швов и нижнего подгиба, а также погрешность кроя. Если вы используете хлопковую ткань, то помните о том, что она в процессе стирки садится.
  • Следующий этап — сшить раскроенные элементы вместе, формируя цельное изделие.
  • Осталось только пришить к чехлам ленты, банты, броши и другие декоративные украшения на ваш вкус. Украсить изделия можно при помощи стразов, бисера, нашивок.

Обратите внимание, что чехлы могут сидеть на стульях плотно или свободно. Сложнее всего сделать плотно облегающие мебель изделия, поэтому без надлежащего опыта отдавайте предпочтение накидкам со свободным покроем, но с завязками.

чехлы-для-стульев-на-кухне.jpg

Накидки на стулья бывают разными и различаются между собой материалом, цветом, кроем, наличием декоративных элементов. Это означает, что вы всегда можете подобрать тот вариант, который будет максимально гармонично вписываться в ваш интерьер. А взявшись за работу собственноручно, вы получаете возможность создать действительно эксклюзивные изделия, которые станут настоящими изюминками вашего интерьера.

02.10.2017 Страница раздела - Стулья


Похожие статьи
Комментировать