Как сделать кресло-гамак своими руками?

Кресло-гамак смотрится настолько стильно и привлекательно, что практически у любого вызывает сильное желание устроится в нем и немного покачаться. Оно отлично смотрится в любом интерьере. А еще оно очень удобно и отлично подходит для отдыха и расслабления.

Купить такое кресло совсем несложно. Но при желании вы вполне можете сэкономить деньги и сделать эту подвесную конструкцию своими руками. Существует несколько способов изготовления такого кресла, и вы можете выбрать любой на свой вкус.

Тканевое кресло-гамак

Чтобы сшить такое кресло, вам потребуется двухметровый отрезок плотного материала, прочная веревка, брусок из дерева и крепление.

1952.jpg

  1. Берем материал, складываем его вдвое и располагаем сгибом в другую от себя сторону. Вверху от правого угла отсчитываем 40 см влево и проводим от этого места линию к правому углу внизу. Разрезаем ткань ровно по этой линии и разворачиваем.

11.jpg

2. Подворачиваем верхний и нижний края, проутюживаем их и подшиваем.

22.jpg

3. Теперь беремся за боковые стороны кресла. Углы со стороны наиболее длинного края заворачиваем под прямым углом вниз. Подворачиваем край, складываем пополам, еще раз подворачиваем и закрепляем в таком положении.

4. Подшиваем края нашей заготовки с обеих сторон таким образом, чтобы в повороты можно было протянуть веревки.

33.jpg

5. Если вы хотите, чтобы ваше кресло-гамак смотрелось оригинально и необычно, то ткань можно разукрасить при помощи специальной краски. Выполнять это необходимо как раз на данном этапе. Обратите внимание, что рисовать нужно с обеих сторон материала, ведь обе они будут открыты взгляду.

44.jpg

6. Теперь берем деревянный брусок и просверливаем в нем по две дырки с обеих сторон на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

55.jpg

7. Конец веревки завязываем прочным узлом. Не лишним будет обработать ее края при помощи огня, чтобы веревка не начала распускаться.

8. Продеваем конец веревки в заранее первое отверстие на нашем деревянном бруске и фиксируем еще одним узлом. Затем протягиваем ее через одну боковушку ткани так, чтобы большая часть будущего кресла была направлена книзу.

66.jpg

9. Делаем на веревке еще один узел и продеваем ее в следующее отверстие на нашем деревянном бруске. Сверху оставляем веревку в количестве, необходимом для того, чтобы подвесить гамак к потолку и не только.

10. Поворачиваем брусок другой стороной, протягиваем веревку в первое из двух отверстий, завязываем узел. Затем снова протягиваем через материал и в конце — через последнее отверстие. Делаем узел и обрезаем остатки веревки.

77.jpg

11. К потолку монтируем крюк и присоединяем крепление. Осталось только закрепить подвесное кресло, и можно наслаждаться заслуженным отдыхом.

Такие кресла отлично смотрятся практически в любом интерьере. Их можно использовать в гостиной или спальне, а также повесить в детскую комнату. Дизайн кресла-гамака будет полностью зависеть от того, какую ткань вы будете использовать для пошива. Вы можете сделать изделие белое, оранжевое, шоколадное или разноцветное.

99.jpg

Плетеное кресло-гамак

Плетеное подвесное кресло будет замечательно смотреться как внутри дома, так и на веранде дачи или коттеджа. Сделать его совсем несложно, а выглядит оно очень изысканно.

Для его изготовления вам следует подготовить два разных по размеру металлических обруча (например, 70 и 110 см в диаметре), около 1000 метров тонкого шнура для плетения, плотные шнуры для соединения колец, 2 штанги из дерева и около 10 метров строп.

3.jpg

  1. Обматываем металлические обручи при помощи тонкого шнура. Следим за хорошим натяжением, стараемся покрыть всю поверхность обручей, чтобы не оставалось просветов. Чтобы обмотка была плотной, периодически делаем утюжку.
  2. Внутри обруча меньшего диаметра плетем сетку. Использовать для этого можно любой плоский узор макраме на свой вкус. Их схемы сегодня доступны на тематических сайтах с подробным описанием всего процесса выполнения. Во время работы следим за тем, чтобы шнур оставался натянутым.

1.jpg

3. Обручи соединяем вместе и с одного края плотно облетаем их, превращая тем самым в единую конструкцию. С противоположного от отмотки края устанавливаем штанги, которые будут задавать форму нашему креслу и гарантировать целостность общей конструкции.

10.jpg

4. Начинаем плести спинку кресла. Для этого также можно использовать любой узор макраме, который посчитаете наиболее подходящим. Плести необходимо от большого металлического обруча к маленькому. Оставшиеся концы нитей не обязательно срезать, ведь их можно оформить в виде бахромы.

4.jpg

5. Усиливаем конструкцию при помощи плотных шнуров, соединяющих спинку и сидение.

6. Крепим стропы и вешаем гамак на отведенное для него место.

6.png

Как мы видим, оба вышеописанных метода являются предельно простыми и доступными. Они не требуют ни много времени, ни больших финансовых затрат. Справится с такой задачей легко сможет каждый желающий, достаточно лишь действовать строго по инструкции.

Кроме того, существует немало и других способов, позволяющих легко пошить или сплести кресло-гамак своими руками. Благодаря им вы быстро и недорого создадите такой оригинальный и интересный вид мебели, внеся тем самым необходимую изюминку в свой интерьер.
01.02.2017 Страница раздела - Кресла


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи